Борьба с созависимостью

Елена 01.01.2017

Здравствуйте, уважаемые психологи. Необходима ваша консультация.

Я Елена, мне 25 лет. Я выросла в дисфункциональной семье. Я незамужем, близких отношений ни с кем не имею. Друзей только 2 человека. Мои родители часто прикладывались к бутылке со всеми вытекающими скандалами и рукоприкладством.

Когда мне было лет 13, они разошлись. Мама тут же притащила домой алкоголика-наркомана. А в данный момент живет с очередным пьяницей. Её поведение не меняется.

Я привыкла ни на кого не полагаться в этой жизни. От мамы помощи можно ждать долго, так ничего и не получить. Я знаю, что моё состояние называется созависимостью. Я очень часто плачу, даже в своём возрасте. Лет в 14 у меня начались приступы панических атак, и они продолжаются до сих пор. В такие моменты сердцебиение учащается, ладони и стопы потеют, появляется звон в ушах, мне становится трудно передвигаться. Такое состояние у меня возникает, когда я ожидаю очередных алкогольных разборок, и иногда на работе, если возникают трудности или ошибки.

Этот Новый год я встречала одна, так как они ушли к друзьям-собутыльникам. Казалось бы, мне должно было полегчать, что я хотя бы в новогоднюю ночь не слышу криков, но я наоборот, начала переживать, как бы чего не произошло с моей матерью.

Я планирую уехать на съёмное жильё, чтобы жить отдельно. Раньше финансовые проблемы не позволяли мне отделиться.

Когда я об этом думаю, смотрю варианты жилья, и тд, то я снова начинаю паниковать. И мне ещё становится стыдно перед собакой и кошкой, потому что я навряд ли смогу забрать их с собой, они останутся мучиться. Хотя физическое насилие к ним никто не применяет, но жить в обстановке постоянных криков это ад.

Я знаю, что чем раньше я уйду из дома, тем больше шансов у меня стать психически здоровым человеком. Но каждый раз, когда я начинаю размышлять на эту тему меня снова охватывает паника и вина перед питомцами.

Подскажите, как избавиться от этих чувств. Они очень тормозят меня. Я очень хочу жить спокойно, работать и спать спокойно.

Заранее благодарю.

Поздравляю с наступившим 2017 годом.

С уважением, Елена.

Здравствуйте Елена!

Панические атаки – это разновидность неврозов. Такие неврозы относятся к группе тревожно-фобических. И обычно способы лечения их такие же, как при различных фобиях. Панические атаки можно и нужно контролировать. Самый распространённый способ  самопомощи– это дыхательная гимнастика. Причем, контроль дыхания должен сопровождаться  одновременным оцениванием своего  физического состояния. Т.е. подключаем мозг, мыслительные операции которого позволяют управлять своим эмоциональным состоянием.  Например, Вы уже знаете, какие ситуации или обстоятельства вызывают у Вас паническое состояние, ведь мозг учиться мгновенно и однажды среагировав  как-то, подобный способ реагирования фиксируется в памяти.  Подготовьтесь к своему паническому состоянию, которое  к тому же сопровождается хаосом мыслей.  Суть упражнения: «Вдох – выдох. Подышите, мысленно произнося «вдох-выдох». Задайте самой себе вопрос: «Что со мной? Где я нахожусь?». Ответили себе. Вдох-выдох. Далее вопрос: «Что происходит с моим дыханием?». Отследили свое дыхание.  Опять вдох – выдох, следующий вопрос: «Как  пульс у меня?» Измерили. Опять вдох-выдох, следующий вопрос: «Где самое сильное мышечное напряжение в моем  теле?». Обратили на него внимание, И опять вдох выдох….» Продолжаете это упражнение до тех пор, пока Ваше эмоциональное состояние не стабилизируется. Таким образом, Вы, с одной стороны, переключаете внимание с внешних событий на осознание себя, с другой стороны, Вы начинаете управлять своим состоянием, а не оно управляет Вами.

Конечно, очень нужна очная консультация психолога или врача-психотерапевта, чтобы определить тяжесть вашего состояния и подобрать индивидуально для Вас методику лечения.

Удачи и благополучия Вам в новом году!

С уважением, психолог-консультант,  очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге