Проблемы с женой

Денис 01.01.2017

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста разобраться. Сначала коротко о себе, потом расскажу о моих отношениях с женой. В возрасте 8 лет, у меня умерла мама, до ее смерти, я был абсолютно другим человеком, добрым и отзывчивым, всегда всем помогал и не отказывал. Но когда мне стукнуло 8, моя мама умерла от рака желудка, и я потерял свой смысл в будущем, сколько бы, я не старался стать прежним, не выходит, кто-то говорит, что я обижен жизнью, кто-то совсем иного мнения, но дело в том, что у меня сейчас своя собственная семья, двое детей и жена, но мы живем в гражданском браке. В последнее время, может и до него еще, моя супруга стала часто выпивать, я ее очень сильно люблю и детей принял как своих родных детей, а таких мужчин трудно найти в наше время. Я разговаривал с ней на тему алкоголя, совершенно спокойно и без всяких скандалов, , она сказала, что меня поняла, прекратила. Но спустя, время , она снова сорвалась, ведь у нее было тоже в прошлом не сладко, была жената один раз, после смерти второго мужа, родила двое детей. Когда мы познакомились с ней, я узнал, да , что она была жената, и что у нее двое детей, я согласился ей помочь в жизни, и детей поднять. Пусть, я не родной отец, но дети тянутся ко мне как к родному. Однажды спустя год моя супруга снова выпила, это был, какой-то праздник, точно не помню, я конечно тоже был не много поддатый, она собралась к подруге, может вы меня будите, судить, не знаю, но я просто не мог ее отпустить к подруге, хоть , они с ней и были долго знакомы, но та подруга тоже была любительница выпить . Я отпустил супругу, и остался с детьми. Прошло долгое время, как ее не было и я начал беспокоиться за нее, пошел ее искать. Оказалось, что у подруге ее не было, и та говорила, что , она пошла к другой подруге, я к ней, и та говорила, что ее не было у нее, что , она ушла 40 минут назад, с пластиковой бутылью в которой был налит спирт. После долгих поисков, я узнал от сына, что , она приехала вообще ну просто никакая на такси и легла спать. В отчаянии я очень сильно разозлился и забежал в комнату, схватил ее за плечи, и постучал ладонями по лицу, по щекам. На утро , она говорила, что ненавидит меня, что у нее ко мне отвращение, что больше не любит. Я признался ей в своих чувствах полностью раскрылся, и откровенно попросил у нее прощения, без всяких намеков на спровоцирование на еще больше скандал. Со слезами просто попросил у нее прощения. На самом деле я не тот человек, что бьет женщину или девушку, но просто в тот момент, я был выпивший и она тоже, с трезвую, она мне сказала, что меня ненавидит и больше не любит, хотя я , уже полностью ей во всем признался что такого больше не повториться, и не думайте про меня, что я какой-то насильник, а моя супруга жертва, я абсолютно не такой. Накричал на нее с пьяну тогда, и потом понял, что я действительно не по людски поступил, мне сразу все на утро вспомнилось, что, я натворил. Подскажите мне пожалуйста, как можно мне ее привести снова в себя, без сор хотя, это дело в каждом человеке, чувства нельзя объяснить или рассказать, их можно только показать. Верно? Все равно, что мне в такой ситуации делать?

Добрый день, Денис!

Судя по всему можно предположить, что вы, в силу вашей личностной истории - легко подпадаете на роль "спасателя". И таким образом отношения, которые вокруг вас "выстраиваются" - становятся "со-зависимыми".

Если хотите - можете почитать здесь про такие отношения:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=193-Osvobozhdenije_ot_sozavisimosti

Если хотите разобраться в себе, в своих отношениях - и попробовать их постепенно нормализовать, то обращайтесь, с такими запросами люди нередко приходят ко мне в психотерапию.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Денис, здравствуйте!

Вашей жене необходима помощь. Она страдает алкогольной зависимостью, у вас двое детей, пьющая мать, это травма для детей. С алкоголизмом можно и нужно бороться. Только в этом случае вы сможете  изменить  свою жизнь, отношения в семье.  Алкоголизм  деформирует личность, человек становится безответственным, моральные, этические нормы снижаются, меняется отношение к себе и к окружающим. Ваша семья лишена женского тепла и уюта, а дети материнской заботы. Ваши эмоциональные реакции на жену не могут быть не замечаемы ни вашей женой, ни детьми. Вам  с женой надо хорошо подумать, как вам справится с вашей совместной проблемой. Думаю что без помощи психолога вашей жене не справится, главное чтоб она решилась. Это может быть как индивидуальная, так и групповая терапия.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве