Брак близится к разводу

Марина 01.01.2017

Доброго времени суток. Меня зовут Марина. Мой брак на грани разрыва. С моим мужем мы вместе ровно год. В отношениях, как мне казалось, было все идеально... Каждый день тёплые слова, старания, поддержка с обеих сторон. Я всегда могла положиться на своего мужа.он добрый, умный, воспитанный... Конфликтов не возникало никогда... Это было до тех пор, покапри переезде в новую квартиру, купленную родителями мужа я не поцарапала случайно машину....и свекровь с такой злостью отнеслась к этому.... Он был на моей стороне ... Потом перед свадьбой я сильно заболела... На три недели... Мать его выразила открытое возмущение по этому поводу... И ещё были пару мелких конфликтов, которые расшатывали представление моего мужа обо мне... После последнего скандала, он ушёл к маме...все ей рассказал... После чего она настоятельно уверяет его, что мы не пара...что ему скандалы не нужны...что он заслуживает большего... Он сказал мне тоже самое. В его словах я услышала холод... Он сказал моим родителям что больше так жить не хочет...я сейчас съехала на квартиру по просьбе его мамы. Все попытки поговорить с ним и его мамой тщетны...она во всем обвиняет меня...из разговора с ней я услышала о таких мелочах, о таких своих промахах, о чем даже не догадывались...она вспомнила мне все... Высказала весь негатив в адрес моих родителей, хотя они никогда слова плохого не сказала в их адрес.она убеждает меня и его что мы разные, хотя мы идеально совместимы. У нас очень много общего. Нам интересно вместе... Единственная проблема большая в том, что он не говорил о копиашихся проблемах... Молчал... И всегда молчит при конфликтах... Я также стояла два часа на морозе, ждала его. Но он не приехал. Написал лишь что не готов разговаривать со мной..и что напишет, как будет готов поговорить. И так уже полтора месяца. Перед новым годом видела его... Он сказал что на днях приедет поговорить о разводе...в глазах полно обиды... Он считает что я во всем виновата.и что не оправдала его надежд.. Все мои попытки сообщений тоже напрасны. Он игнорирует. Я не могу его убедить никак, что услышала его и что поняла, насколько его тревожат ссоры...насколько я осознаю свои ошибки... Мне кажется, он ждёт того момента, когда ему станет легче и когда он сможет подать на развод. Хотя я вижу, что ему тяжело... Что он сопротивляется внутри...что ему тоже больно...но большую роль здесь играет его мама...она не настроена на сохранение брака... Он в свою очередь говорит что он неготов к разговору. Мы работаем вместе. На работе все узнали о нашем конфликте. Он не носит больше кольцо. И избегает меня... Я де себя довела до ужасного состояния. Я не могу выйти из него. Ни работать ни есть ни спать не могу. Молчание и игнорирование извело меня... Я знаю, что у него были ко мне сильные чувства... Но они видимо пропали после последнего скандала. А скандал произошёл из-за того, что я купила в квартиру диван, чтобы могла приезжать моя мама. Его родители живут рядом. Он сказал после этого, что я об него ноги вытираю, что не спросила разрешения и что своим родителям все, а его -я даже в гости не зову... Боже. Что же делать...помогите разобраться...

Здравствуйте, Марина.

1. Что делает в Ваших отношениях его мама? Складывается впечатление, что Вы замужем за его мамой и ей что-то там не понравилось, и теперь она с Вами разводится. Интересно то, что Вы при этом принимаете эти правила игры:

Марина

Все попытки поговорить с ним и его мамой тщетны...она во всем обвиняет меня...из разговора с ней я услышала

2.

Марина

Конфликтов не возникало никогда...

Настораживает. При таких "никогда" обычно "за ширмой" происходит много взрывоопасного. Но никто не хочет во-первых замечать и признавать проблемы, во-вторых рушить мнимую идилию. Судя по тому, что Вы пишите, Вы шли по первому варианту, он - второму.

3.

Марина

Это было до тех пор, покапри переезде в новую квартиру, купленную родителями мужа я не поцарапала случайно машину....и свекровь с такой злостью отнеслась к этому.... Он был на моей стороне ..

И тут до нее дошло, что Вы опасны для нее. Что при Вашем присутствии сына уходит из под влияния, начинается сепарация от мамы. Ей это не нужно.

4.

Марина

Написал лишь что не готов разговаривать со мной..и что напишет, как будет готов поговорить. И так уже полтора месяца.

Он дистанцируется. Вероятно у него есть на это причины. Возможно  это то, что он уже озвучил Вам, возможно что-то еще. Но в Ваших силах сейчас только одно - уважать его решение. Это невероятно сложно. Понимаю Ваше состояние и боль. Обратите внимание, что Ваш супруг именно на это и жалуется, говорит о недостатке уважения к нему:

Марина

Он сказал после этого, что я об него ноги вытираю

5.

Марина

Я не могу его убедить никак, что услышала его и что поняла, насколько его тревожат ссоры...насколько я осознаю свои ошибки...

Как Вы думаете, если бы он хотел услышать, он бы попробовал?..Вы можете часами стоять на морозе, писать ему сотни смс с признаниями вины и раскаяниями, но если ему сейчас Ваше осознание не нужно, то Вы совершаете действия в пустоту. И от этих действий Вам только хуже и хуже, потому что Вы все больше и больше чувствуете его холод.

Марина

Он в свою очередь говорит что он неготов к разговору.

А Вы в свою очередь опять не уважаете его решение и его чувства

По всему Вашему письму этим сквозит. Он хочет так, говорит Вам "стоп", Вы продолжаете гнуть свою линию, спасая себя от боли. Его слово, что-то значит для Вас?

6.

Марина

Я знаю, что у него были ко мне сильные чувства...

К сожалению (или к счастью) сильные чувства тоже могут перестать существовать. И каждый человек имеет на это право. Для Вас это утрата. Серьезная и горькая потеря. Которую Вы и переживаете :

Марина

Ни работать ни есть ни спать не могу.

Нужно еще много времени, чтобы это отгоревать и отпустить. Пока Вы в стадии отрицания происходящего. Но помните, как бы плохо ни было, все равно станет лучше. Эти эмоции пройдут.

К сожалению нет совета,как его вернуть. Он взрослый человек,который имеет право на свои чувства и решения.

Берегите себя, Марина.

Марина,здравствуйте,Вы пишите,о том,что не оправдали надежд мужа и свекрови ,что не о такой жене и невестке они мечтали,верно?И спрашиваете ,что Вам делать в такой ситуации,так?Ваши действия должны отражать Вашу цель.А из Вашего обращения она не очень ясна.Вы хотите восстановить отношения с супругом ?Вы хотите развестись,но при этом не остаться в финансовом минусе?Вы любите этого человека и ждете от него взаимности?Возможны и другие варианты желаемого Вами результата ,верно?

Поэтому для начала определитесь с целью и далее подумайте о том,действительно ли Вы причинили этим людям,матери и сыну,непоправимый душевный и материальный урон?Если это так,то возможно стоит извиниться за ранее причиненные неудобства,как Вы думаете?А далее разбираться с текущими назревшими проблемами,коих видимо за год Вашего брака,согласно выше Вами написанного накопилось не мало.Загляните сюда

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар