Невроз у мамы

Азиз 01.01.2017

Что мне делать если моя мама раздражительная и целый день ругается.у нее такой же трудный характер капризный как у отца.мне кажется что у нее невроз(я единственные в семье ребенок и отца рядом со мной нету.она часто давит на меня и перекрывает мне кислород.я даже теряю свою личность такое чувство!!в середина лета я ходил к психологу и мне сказали что у тебя астенический невроз(это плохо потому что у меня проблемы с сердцем есть нельзя болеть неврозом .как выйти из ситуации??

Добрый день,Азиз. В вашем вопросе есть несколько пунктов ,которые нужно уточнить .  Дело в том,что неврастения или астенический невроз - это одна из разновидностей невроза ,вызванная физическим или психоэмоциональным истощением.Вам нужно обратиться к психологу и воостановить свое психоэмоциональное состояние. Ваше стабильное состояние позволит посмортеть и оценить поведение мамы .Возможно ей нужна ваша помощь .Желаю вам удачи в новом году.

Махмудова Динара Вагиф, психолог г. Баку

Уважаемый Азиз!

Во-первых, психолог в Челябинске не ставит диагнозы. Возможно, Вам сказали, что по тестам и Вашим жалобам у Вас наблюдаются проявления астенического синдрома. Диагнозы ставит врач и назначает соответствующее медикаментозное лечение. Во-вторых, астенический синдром (при неврастении) не является показателем болезни сердца.

Однако при неврастении приступы сердцебиения могут быть одним из его проявлений, при здоровом сердце. Также, как повышенная нервная возбудимость, общая раздражительность, головные боли, нарушения сна, повышенная утомляемость, беспокойство и тревожность.

Неврастения может быть ответом организма, нервной системы на длительные перенапряжения (физические или психоэмоциональные), при частых конфликтах и/или стрессовых ситуациях, после психотравм.

Конечно, для Вас являются психотравмирующими постоянные недовольство, ругань, раздражительность матери. Попросите маму обратиться к участковому терапевту или неврологу, чтобы её пролечили медикаментозно, чтобы снизить её тревожность и беспокойство, которые отражаются и на Вашем самочувствии.

Как это часто бывает, многим легче обратиться к врачу, чем раскрыться перед психологом по поводу своих переживаний, которые провоцируют проявления невроза. Хотя хороший психотерапевт, несомненно, помог бы Вашей матери справиться со своими проблемами и перестать отыгрывать свои негативные переживания на Вас.

А Вам надо найти психолога, который бы помог Вам перестать болезненно реагировать на мамино настроение и критику. Психотерапия (очно или по скайпу) поможет Вам снизить тревожность, преодолеть все Ваши обиды и переживания, которые негативно влияют на Ваше самочувствие.

Желаю Вам всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск