Почему я сплю с полуоткрытыми глазами?

Анастасия 31.12.2016

Добрый день,меня зовут Анастасия,мне 19 лет.У меня есть такая проблема с самого детства,я всегда и всю ночью сплю с полуоткрытыми глазами,при этом не важно сколько сплю по времени я и какое мое эмоциональное состояние.Совсем немного приоткрытым.Хочется узнать возможные причины такого сна и является ли это нормой.Заранее спасибо за ответ

Анастасия, здравствуйте!

Если Вас это серьезно беспокоит, то придется обратиться с этим вопросом к неврологу. Предварительно Вам необходимо вспомнить (уточнить у мамы) была ли у Вас  родовая травма, или черепно-мозговая травма в раннем детстве, или какие-то невриты лица и т.п.  Если это сопровождается нарушением сна, то возможно потребуется еще консультация сомнолога.  Кроме того, сон с полуоткрытыми глазами может быть просто особенностью  мышечного тонуса лица.

С уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге