Не могу простить свекровь

Галина 30.12.2016

Моя свекровь очень хитрая, она очень хорошо умеют манипулировать людьми. Она не любит не сына своего, моего мужа, не дочь, а внуки ее вообще не интересуют. С самого детства мой муж и его сестра оставались одни с отцом или бабушкой, она в это время гуляла, встречалась с любовниками, это мужу моему рассказала родственница, она рассказывала ей о своих похождения, та не могла это слушать, она родственница по отцу. И только недавно это открылось, случайно. В детстве мой муж и его сестра не получали любовь и подарки от мамы, она покупала все только себе. Родня дарила мужу моему одежду, а игрушки в школе или лагери ему дарили, но не мать. Был случай когда муж подростком с мамой пошел в магазин, чтоб купить ему брюки. Они выбрали ему брюки, а свекровь сказала, что покупать не будем, лучше маме( свекрови) купим. А муж так и остался без брюк, пока ему бабушка их не купила. Муж свекрови спился из за её измен, она не разводилась с ним из за квартиры, сначала получали ее, потом она не захотела ее разменивать. Бабушка воспитала моего мужа, а он свою сестру, он старше, возил ее то в школу, то на балет. В холодильники у свекрови никогда нет еды, вообще, что она есть я не знаю, когда мы на даче, эта дача моего мужа и свекрови пополам, мы ее кормим, она даже не готовит, она внучку, мою дочь, не может ничем накормить, с ней она голодала. Однажды полдня, дочка голодная ходила, она на даче со свекровью была, в холодильники еда была, но та дочку мою не кормила, ей было тогда 3 года, еще после этого высказала, что сама тоже была голодная, с тех пор мы не на минуту дочь не оставляем со свекровью, она однажды уехала ночью от мужа моего с дочкой моей, когда моя мама была в больнице, а я работала, а свекровь приехала помогать моему мужу, в то время когда дочку надо было укладывать она начала звонить по телефону сестре мужу, чтоб он с ней поговорил и когда тот сказал, что ему надо дочь спать положить, свекровь обиделась и уехала. Муж и на даче и дома у нее все делает, я тоже, убираемся и собираем ягоды и варенье варим, для свекрови тоже консервируем все, но свекровь для нас ничего не делает, приезжает к нам в гости сидит на кухне и пьет. Недавно стало известно, что она стала много пить, допилась до белой горячки. Все думали у нее проблемы с головой, пока 50 бутылок у нее не нашли дома, включая чекушек. За всю нашу совместную жизнь моя дочь, и мой сын, ее внуки получили две погремушки, платье и одну игрушку, сыну всего год моему она на рождение его подарила полотенце, которое купила моя золовка, сестра мужа и все. Деньги только в долг дает. А последний раз и в долг не дала, а у нас была очень непростая ситуация, я в декрете, муж один работает и нужно было кредит погасить вовремя, муж попросил в долг, свекровь сначала пообещала дать, много, муж ее возит бесплатно с дачи и на дачу 275 км, туда и обратно, а бензин сейчас недешевый, у нее на сберкнижке есть. Муж просил, сколько сможет дать и вернет он ей на Новый год, но когда пришло время та отказала. Сказала, что на зубы ему давала. А тот долг мы давно вернули, купили и собрали ей кухню она стоила в два раза больше, чем она дала и договорились они, что кухню он ей купит, я была беременная и ждала у нее в квартире ее кухню весь день и собирали мы с ним вместе, сборка стоит тоже денег, он резал столешницу я держала. А потом пыл и грязь убирала с животом большим, и выбрасывали все. А в итоге она нас кинула и не раз так делала. Она получала деньги за съемную квартиру, она принадлежит моему мужу, а моя мама платила квартплату за эту квартиру, вот такие мы дураки, мы деньги не получали, а свекровь "Цептер"

посуду покупала и пылесос и лампу для лечения и косметику себе и т.д. А оформляла на мужа,типа ее продажи. А когда муж попросил "накопленные" деньги, она сказала их нет. И на первый взнос, мы влезли в долги и долго рассчитывались потом. Из за этого я три года не беременела, долги отдавали. Дочке своей она тоже не помогает не чем. У нее тоже двое детей и когда сестра мужа рожала второго, она попросила мою свекровь приехать и помочь посидеть со старшем, ее муж должен был ехать за ней и ребенком. Так свекровь уехала на экскурсию, сестра мужа в соседнем городе и не вернулась до вечера, мужу сестры, пришлось брать малыша и ехать с ним в роддом к жене. С тех пор сестра мужа больше не зовет, свою маму к себе и общается формально. Мой муж так же. А мне обидно, что в моей жизни есть такой бесчувственный человек. Очень жадная и эгоистичная. Я бы хотела спросить, как с этим жить? Вычеркнуть ее или начать ее учить жизни?

Галина, здравствуйте!

Вы словно спрашиваете разрешения на право злости к свекрови. Вы пишите, что муж такой безвольный, ничего не может поделать ни с собой, ни со своей матерью.  Но вы сами ведете себя так же как и ваш муж, и даже ваша мама втянута в эту ситуацию. По вашему описанию свекровь просто какой- то магический демон,  который всех людей вокруг себя сделала марионетками в ее "театре".

 " Вычеркнуть ее или начать ее учить жизни?"

У вас есть дети, научитт можно только их, и то время ограничено. Взрослого человека переучить, перевоспитать нельзя, если он сам этого не хочет. "Вычеркнуть" - что это значит для вас ...  и как вы себе это представляете...  Приходите, решения найдем.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве