Заедаю проблемы

Анна 29.12.2016

Здравствуйте, мне 27 лет и у меня большая проблема с лишним весом. В данный момент при росте 160 вешу 80 кг. Начались проблемы со здоровьем. Проблемы с лишним весом всю жизнь сколько себя помню. Вполне успешно уже с 10ток раз садилась на диету, отказывалась от сладкого, занималась спортом даже голодала. Вес сбрасывася но потом набирала еще больше. Недавно начала понимать что заедаю свои проблемы, тревогу. Бывает состояние , что всю ночь могу не спать думать о чем то,изводя себя. Всегда считала себя сильным человеком, но это проблема растет как снежный ком и мне страшно. Качество жизни из-за избыточного веса уже не то, иногда даже выйти никуда уже не хочется. Вроде беру себя в руки но потом стресс, усталость обида и начинаю есть все подряд, до тошноты до плохого самочувствия только тогда могу это остановить. Напоминаю себе алкоголика в запое в эти моменты, пищевые запои и завязки по пол года длятся. Теряю над собой контроль полностью, понимаю что это меня уничтожает но продолжаю. Считаю что это не нормально и не здорово. Очень хочу вылечиться от этого и найти в себе силы справится с этим, жить здорово цены счастливой жизнью.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Анна, здравствуйте! Очень хорошо что вы стали понимать, что заедаете. Первый шаг к лечению - осознание зависимости. Возникает ситуация, которая вызывает массу трудных чувств, справляться с ними в одиночку тяжело ( ибо вы же сильный человек, а сильные слабости не проявляют) и нужна помощь. И еда приходит на помощь. Поели до отвалу и кажется полегчало, потому что кровь приливает к желудку, организм начиает процесс перевпривания и на какое то время становиться легче. Потом начинается обвинение, обещания что больше не будете есть, наказания в виде диет, потом жалость к себе, срыв и снова переедаение! Круг замкнулся. Называется порочный круг зависимых людей. И "спрыгнуть" с этого круга самостоятельно невозможно. Почему? Потому что у вас уже сформировался определенный механизм. А как поступать по другому - не знаете. На диеты садиться вообще нельзя. Диета в переводе означает "образ жизни". То бишь диета должна быть вашим образом жизни. Иначе как только вы прекратите питаться по диете, снова наберете вес. Поэтому вам во первых нужно скорректировать рацион, выбрать для себя выгодные продукты. Низкие по каллорийности и сытные и вкусные. Поверьте это возможно. Важно просчитать ваш коллораж. Чтобы вы могли есть сытно, но низкокаллорийно и снижали вес. Во вторых нужно научиться по другому справляться с трудными чувствами. Для этого нужна работа с психологом. Работа с вашей душой, а так же нужно получить новые инструменты мотивации чтобы не переедать. И третье: нужно работать с телом. Только в таком подходе вы сможете справиться с этой проблемой. И вам нужна групповая работа. Зависимость любая, быстрее  корректируется в гпуппе. Потому что есть поддержка таких же как вы. 5 января 2017 года запуск новой группы по снижению веса. Информацию по стоимости, длительности и методике можете узнать по телефону, позвонив мне. Готова вам помочь! Всего наилучшего вам! Берегите себя!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Анна, здравствуйте!

Ваш опыт уже дал Вам понять, что самостоятельно регулировать процесс снижения веса и рацион питания очень сложно.

В связи с этим, согласна с коллегой, ответившей Вам ранее.

Начните работу над этим вопросом под наблюдением специалиста.

Перестроив свое пишевое поведение, образ жизни и отношение к себе, Вы почувствуете жизнь в таких красках, в которых Вы достойны ее ощущать.

Искренне Вам этого желаю!

С наступающим Вас Новым годом!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана