Боязнь неудачи

Юлия 28.12.2016

Здравствуйте ,много раз пыталась худеть сама ,без помощи диетологов тренеров и прочих ,все попытки не увенчались успехом ,сбрасывала 5-6 кг и бросала так как вес начинал долго стоять ,сейчас на пути к ещё одной попытке ,но уже вооружилась помощью тренера онлайн ,но страх неудачи все равно есть ,боюсь что все мои усилия окажутся опять зря....

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! проблема не совсем в страхе неудачи - подумайте - а что происходит с Вами, когда Вы в чем-то терпите поражение - как Вы начинаете относится сами к себе? удача или неудача - это критерий оценки самой себя - или Вы принимаете себя и гордитесь собой или отвергаете и принижаете сами себя! здесь нужно работать не надо страхом неудачи, а над своей самооценкой, над принятием себя, над уважением к себе, над любовью к себе, чтобы вообще исключить из своей жизни эти оценочные критерии  и просто научиться себя любить и принимать! Вам стоит очно поработать с психологом и разобраться в самой себе - работают не над страхами,а  над тем, ЧТО скрывается ЗА этим страхом...

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Юлия, здравствуйте!

Неудачи чего вы боитесь? Гонка за весом, это вершина айсберга вашего навязчивого состояния похудеть. Причина может быть в другом. Возможно вы хотите избавится от чего-то другого, от зависимых отношений, от внутренних установок. За подобными проблемами часто скрываются безсознательные скрытые желания. Советую вам проанализировать свою тревогу с психологом.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Добрый день, Юля!

Как правило в пролемах с пищевым поведением - есть немало "внутренних психологических причин", которые - либо не дают поменять себя - либо наоборот - даже приводят к тому, что как только человек перестаёт тщательно за собой следить - сразу же сильно колеблется вес.

Могу предложить вам подумать об очной работе, вместе с вами попробуем подумать - "что не так в вашем внутреннем мире". Очень часто причиной может являться внутренняя "депрессивность", которая и должна являться одной из точек фокусировки внимания в работе.

Если хотите, могу предложить вам на всякий случай пройти тест на депрессию%

http://psy-therapist.ru/content.php?r=138-BDI

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.