Боюсь отношений с парнями

Наташа 27.12.2016

Здравствуйте! Я хочу рассказать о том, что меня очень беспокоит уже несколько лет и, может быть, кто-нибудь сможет помочь мне советом и хоть немного объяснит, что вообще происходит со мной, потому что я не знаю, что делать.

Меня зовут Наташа и мне 19 лет. И в свои 19 лет у меня никогда не было даже намёка на какие либо отношения с противоположным полом. За всю свою жизнь я гуляла с мальчиком один на один раза два-три. Меня часто зовут гулять парни, высказывают свою симпатию мне, но я очень боюсь идти с ними гулять, так как мне кажется, что я разочарую их, не смогу поддержать разговор и не понравлюсь им. Поэтому сижу дома. Безумно боюсь какого-либо общения с парнями. Не умею общаться с ними. От этого чувствую себя ещё более убогой. Родители и подруги говорят, что это странно, почему мне уже 19, а у меня никогда не было даже поцелуя с парнем.

Я безумно неуверена в себе. Страдаю пищевым расстройством уже несколько лет, мечтаю похудеть до 50 ( сейчас вешу 57, рост 168), но постоянно срываюсь, объедаюсь и ненавижу себя за это, пью слабительные, голодаю. Я устала. Я погрязла в комплексах и ненависти к себе.

Мама говорит, что мне нужен мальчик, чтобы я смогла поверить в себя, но пока я не поверю в себя, я не смогу общаться с парнями. Это замкнутый круг какой-то.

Последнее время я боюсь находиться в многолюдных местах, стараюсь не ездить на метро, избегаю какого-либо зрительного контакта с людьми. Боюсь быть заметной. На улице чувствую себя очень некомфортно, сердце сильно бьется и я вся превращаюсь в какой-то один большой комок страха.

В общем я совсем не знаю, как бороться с этим, я так устала жить такой жизнью. Порой мне кажется, что единственный выход - прыгнуть под подъезжающий поезд (меня это пугает). Родители не понимают, считают все это бредом. Папа вообще не проявляет никого интереса к общению со мной, да и он вечно в командировках. С мамой отношения тоже холодные.

Мне плохо и я не знаю с чего начать, чтобы решить все эти проблемы .

Спасибо вам заранее хотя бы за то, что прочитали до конца .

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! Вам не поможет совет - так как от совета не изменится Ваша жизнь и отношение к самой себе, не уйдут страхи и комплексы, не придет чувство защищенности и безопасности, доверия и любви к себе! не помогут просто рекомендации, так как Вы все равно продолжите вариться в самой себе, своих комплексах и страхах! Вам нужно не упускать время на пустые поиски в интернете готовых рецептов того, как изменить свою жизнь,а  обратиться за помощью к врачу-психотерапевту (возможно, к врачу-психиатру), так как предстоит на самом деле непростой путь - у Вас расстройство пищевого поведения, заниженная самооценка, отсутствие чувства безопасности и доверия (страх отношений, как следствие отвержения самой себя!), плюс появляются суицидальные мысли - если вовремя не принять меры, то состояние будет просто ухудшаться, помогите себе на самом деле! найдите специалиста и начинайте психотерапевтическую работу над собой!!! в Вашем случае заочно все советы будут пусты, Вам нужно начинаться работать с собой!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Наташа!

В первую очередь нужно решать проблему, которая в виде вершины айсберга проявляется в виде "пищевого расстройства"  -разбираться с психологическими причинами, ведь скорее всего ваши "внутренние (бессознательные) конфликты - и не дают вам возможности - "жить и получать удовольствие от жизни".

Подумайте о работе с психологом, вам похоже сейчас это очень нужно! как минимум это поможет вам немного поднять самооценку, принять ценность самой себя.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Наташа, здравствуйте!

Вы пишите

Наташа

Родители не понимают, считают все это бредом. Папа вообще не проявляет никого интереса к общению со мной, да и он вечно в командировках. С мамой отношения тоже холодные.

В этой цитате очень много смысла чтоб понять ваше страдание. Коротко это означает, что вы безразличны своим родителям.  С вами всегда так обращались, откуда же может появится чувство уверенности в своей привлекательности, что вы можете быть интересны. Часто отсутствующий папа, а когда он есть, то его все равно нет, и вы не смогли получить опыт общения с противоположным полом, вы просто не знаете как себя вести, чтоб быть интересной, ведь папе вы были не интересны. И так больно и странно звучит

Наташа

Родители и подруги говорят, что это странно, почему мне уже 19, а у меня никогда не было даже поцелуя с парнем

Что об этом беспокоятся родители вашей подруги, а не ваши.  Наташа, то что у вас не было полцелуя, это и не странно и не страшно. Беспокоит совсем другое. А это ваши проблемы с собственным весом, которые перешли в пищевое расстройство. Это ваши мысли о суициде. Это ваше чувство глубокого одиночества пустоты. Наташа, я вам советую поговорить с мамой о том, что вы очень нуждаетесь в помощи психолога. А если вы самостоятельны, и можете оплатить терапию сами, это совсем другое дело. Как вариант, я предлагаю вам участие в психотерапевтической группе, которую провожу я. И индивидуальная психотерапия, и групповая сможет вам помочь. У вас очень серьезные и глубокие психологические проблемы, самостоятельно их практически невозможно решить.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве