Депрессия, после смерти близкого человека

Гульмира 26.12.2016

Добрый вечер!дорогие психологи прошу о помощи,недавно мы потеряли отца наша мама впала в депрессию не знаем как ей помочь потому что она ни к врачу ни к кому не хочет идти.Вообщем у неё страх быть одной,остаться ни чем,нас двое дочерей с нами жить не хочет,постоянно плачет, не отвлекаться,нас не воспринимает мы для неё чужие хотя все делаем для нее

Гульмира, здравствуйте.

Горевание по утрате близкого человека проходит определенные психологические фазы. Если человек не может справиться с этим и "застревает" на какой-то фазе, то может начать развиваться эмоциональное расстройство и заболевание, в том числе депрессия

Затяжные депрессии могут лишать полностью человека силы воли и здоровья. Объясните вашей маме это и обратитесь с ней к психологу очно или по Скайпу. Состояние нарушенного настроения, длящееся более 2-х месяцев приводит к нарушению обмена веществ и постепенной утрате способности самостоятельно выйти из расстройства.

Помоч вы уже можете быть не в силах, так как это работа специалиста. Близкие могут лишь наблюдать и ощущать свою беспомощность в стремлении помочь.

Объясните своей маме, что ее здоровье, это ее ответственность в том числе перед вами и семьей, что чем дольше она не обращается за помощью, тем дороже и дольше будет ее лечение. Само это состояние может никогда на пройти, если человек не пытается с ним бороться.

Если будете готовы, обращайтесь.

Желаю вам и вашей маме ясности мыслей и чувств, гармонии и взаимопонимания в семье.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира