Конфликт учителя и ученика

Валерия Лагутина 26.12.2016

Моя дочь после 9 класса сменила школу, т.к. нужен был профильный уровень и конкретно литература. С классом отношения прекрасные, учителями всеми, кроме литератора- отличные. До 10 класса по лит. были пятёрки, редко 4, победы в олимпиадах. В 10 классе педагог по лит-ре сначало очень понравился. девочка им просто заслушивалась. А потом начались проблемы. Во-первых, учитель( мужчина)- явный женоненавистник и на всех уроках проводит эту свою позицию по отношению к девочкам ( типа, вы все потенциальные падшие женщины в будущем, все вы одинаковые, женщина- это второстепенный человек и т.п.). Сначала мою дочь это забавляло, потом надоело. К тому же требования учителя не вполне понятны, он хорошо рассказывает, но не объясняет своих требований. не указывает на ошибки в работах. До этого девочку всегда хвалили. особенно по сочинениям. Теперь учитель сказал, что её "что, за 9 лет так и не научили писать? И как ты вообще лит. сдавать собралась?". К слову, в 9 классе сдала ОГЭ по лит. на высший балл. Учитель говорит, что все учителя в городе по лит - плохие, один он хороший. В результате у дочки за первое полугодие по лит. вышла тройка, читать она ничего не хочет, говорит: "зачем?он ведь и так на мне крест поставил". Как мне,как родителю, вести себя? С ним самим говорила, с завучами - тоже. Всё бесполезно.

Здравствуйте, Валерия!

К сожалению, бывают такие ситуации, которые решить можно только одним способом - поменять школу или учителя!

Да, не сошлись с учителем. Так бывает, увы... Даже тот учитель, который считается самым лучшим, может не подойти кому-то. Но учитель, который говорит:

Валерия Лагутина

Учитель говорит, что все учителя в городе по лит - плохие, один он хороший.

У меня лично вызывает большие подозрения. Так говорить просто некорректно.

Потом, учитель, который "не объясняет своих требований. не указывает на ошибки в работах" - тоже вызывает вопросы по своей проф пригодности.

В результате у дочки за первое полугодие по лит. вышла тройка, читать она ничего не хочет, говорит: "зачем?он ведь и так на мне крест поставил".

Я понимаю, как непросто менять школы. Но иногда другого выхода просто нет...

Валерия Лагутина

С ним самим говорила, с завучами - тоже. Всё бесполезно.

Да, так бывает...

Но девочка не виновата в том, что они не сошлись с учителем, и не должна из-за этого учителя портить свой аттестат или отказываться от своей мечты.

Либо нужно заниматься по литературе индивидуально, и самим готовиться к экзамену. Если все остальные учителя прекрасные и класс нравится.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск