Как все вернуть?

Мария 25.12.2016

Здравствуйте уважаемые психологи.

У меня абсолютно банальный вопрос.

Не долгое время дружила с одним парнем, взяла да и на свою голову призналась ему во всех чувствах.Он сказал, что я ему не подхожу как девушка. После этого я либо сама себе это накручиваю либо он действительно как-то охладел, отношения уже нельзя назвать дружбой.Я говорила ему, что хочу быть его другом, общаться как раньше, но видимо старого уже не вернешь.

Скажите есть ли какой-то выход чтобы вернуть отношения в состояние дружбы?я не хочу, чтобы он думал, что я бегаю за ним,я хочу все вернуть

Здравствуйте, Мария. Вернуть нечто, что было в прошлом, невозможно по определению, т.к. это уже в прошлом, и там осталось, а вот ваше общение, отношения, после этого признания, уже на ином уровне.

Да, вполне возможно, что парень может считать, что посредством дружбы, Вы будете пытаться как-то напоминать о чувствах, поэтому он несколько и дистанцировался. Но если Вы хотите и готовы оставаться с ним друзьями, то независимо от того, как складываются отношения и общение сейчас, просто будьте и оставайтесь для него другом. А время сделает свое дело, и он поймет, что Вы не навязываетесь. Просто нужно немного терпения.

Мария

взяла да и на свою голову призналась ему во всех чувствах

Вы сделали все абсолютно правильно. В таких ситуациях и вопросах, лучше сделать, сказать и пожалеть об этом один раз, чем не сказав, сожалеть потом об этом всю жизнь. Ну а взаимную любовь Вы еще обязательно встретите.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Парников Александр Владимирович

Доброго дня Мария!

В такие минуты кажется, что переживаемое горе, не такое как у других людей, оно более

глубокое, более сильное. Постепенно переживая собственную боль раз за разом, оставленный человек, начинает считать себя полным неудачником, ставит крест на собственной жизни, предаваясь воспоминаниям, которые приносят дополнительные мучения. Нельзя справиться с расстованием с любимым, если постоянно живешь прошлым, отказываешься от новых встреч и свиданий. Главное помнить, что расстование с любимым человеком, каким бы тяжелым и тягостным оно не было, всегда является некой гранью, за которой начинается новый этап жизни.....

Расстование нередко влекут с собой депрессии со всеми вытекающими последствиями. Чтобы пережить столь неприятное событие, можно воспользоваться обществом близких людей, друзей или обратиться к специалисту. Чтобы отыскать внутренние силы для борьбы с негативом нужен профессионал. Важно помнить, что расстование, - это не точка, а просто запятая в рассказе о Вашей жизни. Переживая такие потрясения, мы становимся сильнее, мудрее и уверение в себе.

Всех благ Мария.

С уважением Александр Владимирович Парников.

Парников Александр Владимирович

Волов Всеволод Вячеславович

Что важнее, Мария, - сохранить дружбу (зачем, если здесь совсем другие чувства?) или сохранить лицо? Выбор за тобой. Дружбу вернуть сложно. Потому что отношения между вами теперь уже другие. Не сомневайся в своем поступке. Ты сделала все правильно. А молодой человек просто потерялся. Ему только предстоит стать мужчиной. Поэтому его отчасти жалкая реакция говорит лишь о психологической незрелости. Не стесняйся своих чувств.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара