Что делать, если то, чего ты боялся произошло?

Елена 25.12.2016

Я не могу допустить хотя бы на 1 секунду мысль в голову,что человек никогда не предаст меня,не сделает больно и тд.И нет.И из за этого я не могу полюбить.Потому что я все время жду когда же он покажет свое истинное лицо.Мне не тяжело расставаться с людьми.Даже с родителями потому что я знаю,что все люди сволочи и я.Даже если они сами этого не признают.Так вот мой вопрос- Как же мне довериться человеку?Хотя бы на минутку.И пусть он даже разобьет мне сердце.Мне надоело чего-то ждать.Видите я уже допускаю,что он мне сделает больно.

Здравствуйте,Елена.На самом деле,вопрос очнь прост.Что бы доверять окружающим(понимать,принимать,сочувствовать,симпатизироать),важно вначале признаться в любви к самой себе.И пока Вы не выстроите роман с самой собой,начнете доверять своей уверенности,женственности,уникальности,доброте,любви к самой себе,Вы не выстроите успешные и теплые отношения с окружающими.Ваши трудности имеют корни в детстве.Поэтому,работа над собой,желательно,что бы была основательной.Эффективнее всего это делать со специалистом-психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Доброго времени, Елена. Вопрос доверия один из самых сложных в отношениях, потому что он строится на безопасности, базовой потребности человека. Доверие-это всегда риск, потому что Вы не можете до конца быть уверены в другом человеке. И Вы это знаете, Вы даже себе не можете вполне доверять. Но без риска довериться нет возможности пережить близость, душевное тепло, совместность чувств. И тогда встает вопрос выбора: одиночество и недоверие или близость и риск. Этот выбор может сделать только сам человек. Близость наполняет жизнь чувствами, теплом, заботой, но и разочарованиями, злостью, т.е.ярктими переживаниями. А одиночество и недоверие-тоской, унынием, однообразием, ноющими переживаниями.

Мне кажется, Вы знаете ответ, подходящий для Вас, и сможете сделать выбор. Вам надоело жить в недоверии, Вы истощены подозрениями и контролем. Доверять "на минутку", понемногу-хорошая идея, вкусить радость сближения и расширять опыт. Желаю Вам быть счастливой, влюбленной, теплой!

Брич Елена Александровна, психолог в Ханты-Мансийске