Не знаю, как поступить

Екатерина 24.12.2016

Молодой человек, с которым встречаюсь всего несколько месяцев, подарил мне на Новый год поддельные духи. Я в сомнениях и не знаю, как мне реагировать на это. С одной стороны, не хочу его обижать и критиковать подарок, а с другой я чувствую, что это пренебрежение ко мне. Если бы он ценил меня, стал ли бы это делать? С одной стороны я ему вроде бы ему интересна, но я не могу точно понять серьезности его намерений. Так, например, он не хочет знакомить меня со своей семьей и не хочет знакомиться с моей, говорит, что еще рано и, возможно, будет готов позже. Что бы вы посоветовали? Стоит ли мне продолжать отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! Вам нужно определиться по каким критериям Вы будете выбирать тот ли это партнер или нет - Вы не знаете, почему он выбрал именно такие духи (возможно, не разбирается в них, не видит разницы сам и т.д. мужчины иначе воспринимают "женские" предметы косметики и могут совершенно в этом не разбираться), но уже сделали для себя вывод о пренебрежении -  а он знает о том, что для Вас это ОЧЕНЬ показательно и важно? подумайте - Вы ищите повод, чтобы сохранить отношения и развивать их дальше или скорее, чтобы их завершить, при этом обвиняя мужчину (поддельные духи, не знакомит с семьей). Подумайте - сколько времени для себя Вы можете отвести на то, чтобы встречаться и определиться в серьезности своих намерений для того, чтобы познакомить с родными? Не нужно самой пытаться додумывать за партнера, он же в свою очередь не может читать Ваши мысли, поэтому учитесь строить диалог, чтобы Ваш мужчина знал о том, что Вам важно и чего Вы ждете, как воспринимаете разные поступки - иначе отношения не строятся, Вы будете додумывать, приписывать ему разные чувства, видеть его несерьезность и отношения будут разваливаться (но дело в том, что это может происходит и в других отношениях!).

Нужно учиться доверять себе, а не перекладывать эту ответственность на другим - никто не может Вам сказать, стоит Вам встречаться или нет - это только Ваш выбор, поэтому Вам нужно научиться доверять самой себе, осознавать свои чувства и свои страхи, учиться принимать свои решения!!!

Екатерина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Добрый день, Екатерина!

А вам кажется, что "подделка" была подарена "целенаправленно" - именно потому что это "подделка" - или потому, что он хотел вам что-то подарить?

Сложно сказать, что именно происходит в ваших отношениях, ведь всегда присутствуют какие-то важные детали. Могу предложить вам прийти на очную консультацию, чтобы можно было бы вместе обсудить это, поговорить - и выработать какую-то стратегию поведения.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Екатерина, здравствуйте!

Думаю, что отношения лучше начинать с честности и откровенности друг к другу. Ничего нет страшного, если вы скажете молодому человеку, что он возможно попался в ловушку мошейников, и ему продали некачественный товар. Но вам ценно его внимание, от этого никто не защищен. И реакция молодого человека может быть для вас информативной. Скрыв это, вы останетесь с эим неприятным чувством, и оно будет влиять на ваши взаимоотношения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве