Как снизить вес?

Ирина 24.12.2016

Всю жизнь пытаюсь нормализовать вес

когда-то удавалось, но всю жизнь сидеть на диетах просто нереально

слышала , что можно снизить вес психологическим воздействием, так ли это?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Ирина, ключ к этой задаче там же, где вы его оставили. Вес набирается от того, что человек кушает. Если вы хотите его "нормализовать", что означает контролируемо его снижать и удерживать на определенном уровне, то мы вновь вовзвращемся к потреблению пищи. Диета это всего лишь суррогатный (и часто мучительный) способ добиться цели на короткий срок.

Потребление пищи - это один из самых универсальных способов, который люди используют для того, чтобы через него удовлетворять (заедать) другие потребности. Удовлетворяя "голод", человек может удовлетворять свою потребность в эмоциональном тепле, значимости, самоуважении и т.д. В каждом конркетном случае это надо выяснять отдельно. Приходите на консультацию - поработаем над вашим запросом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы