Как пережить расставание?

Дарья 24.12.2016

Мой любимый человек бросил меня, беременную. Что мне делать? Как забыть всё это? Как дальше жить? Очень больно и ужасно

Дарья, здравствуйте.

Очень хочется вас поддержать в любом вашем решении. В таком положении женщина всегда чувствует себя брошенной, зависимой и униженной. Вы не в силах изменить ход событий, если сроки уже достаточно большие или ваши убеждения запрещают вам прекратить беременность. Страшно и невыносимо больно.

Дорогая Дарья, я далеко и совсем вас не знаю, но как женщина сопереживаю вашему горю. Вам сейчас возможно трудно понять от чего больнее, от отвержения вас самой и вашей любви или от того, что брошен ваш ребенок, которому в ближайшие годы нужны будут защита и поддержка.

Как жить?

Жизнь диктует свои законы, и она продолжается. Не бойтесь, вы уже не одна, и у вас есть тот смысл жизни, которого ни один мужчина на свете никогда не узнает. Он обязательно даст вам силы и решимости преодолеть все трудности.

Если же вы решите остановить беременность, то знайте, что это доставит вам новую боль. Главное никогда не винить себя за это.

Но самое важное сейчас понять, что в любом случае вам необходимо поберечь себя. Погорюйте немного и займитесь ею. Ваше настроение и самочувствие сейчас самое важное, так как сильный стресс всегда оставляет рубцы на нашем здоровье

Если вам необходимы беседы с психологом, обращайтесь. Остаться сейчас одной очень трудно. Мои координаты вы можете найти на странице или в популярных социальных сетях.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, а так же гармонии с собой.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте, Дарья.

Спасибо за обращение.

Больно и горько осознавать, что Вам приходится переживать.

На меня сразу нахлынула куча вопросов, - а почему он Вас бросил?

Что это были за отношения? Действительно ли этот человек для Вас любимый? А кем Вы были для него? И в конце концов так ли он хорош, этот любимый, бросивший беременную женщину?

Что делать - решать Вам самой. Что случилось, то уже случилось,  Жить, любить себя и жизнь в себе, время все расставит по местам. Любое ваше решение будет правильным.

Ребенок же, всегда, при любых отношениях в паре, это новое, неожиданное и немного пугающее, и как правило, всегда не вовремя. Но детишки, вопреки всему выше сказанному,  рождаются, живут и, больше всего на свете, любят своих мам.

Берегите себя, подумайте обо всем вышесказанном и удачи Вам.

Всегда рада помочь

Лященко Лариса Геннадиевна, психолог г. Таллин