Нежеланная беременность

Яна 22.12.2016

Здравствуйте. Мне 25 лет, замужем. С мужем на тот момент жили очень плохо, ругались и я улетела на время в другую страну. (Забегая вперёд скажу что мой муж имеет проблемы по мужски и скорее всего бесплоден )Там познакомилась с мужчиной (он женат , есть дети) и через пару месяцев от него забеременела , очень долго страдала , хотела на аборт но не смогла (все родные умоляли рожать да и мук совести боялась, плюс первый аборт- опасно). Он беременности был рад, хотел быть со мной и взять меня второй женой (в той стране это законно). Но я не любила его абсолютно( изначально мой интерес к нему был исключительно материальный) и быть с ним не хотела и не могла . Под предлогом улетела домой. И поняла что я не только не люблю его, он противен мне и ужасно раздражает!!! Стала думать что делать. Рассказала мужу. Он конечно был в шоке, сильно ругался , но потом сказал что не бросит меня и чтоб я рожала. Хотя наше с ним материальное положение было плачевным. Я говорила ему про аборт но он запретил делать ! С биологическим отцом держала связь, т к он когда мы были вместе обещал хорошую материальную поддержку, говорил что будет содержать меня и малыша(но как оказалось это обещание распространялось только на на тот расклад, если мы с ним вместе). Я надеялась на обещанную помощь и преодолевая раздражение и отвращение общалась с ним по телефону, обещала что приеду и тд, но потом и это стало для меня непосильным, он постоянно поднимал мне нервы и бесил меня дико. Потом ему видимо это все надоело , а тут ещё и я поставила условие- чтоб он перевёл мне эти обещанные деньги , и он слился. Сказал что не даст денег той которая его ненавидит (он постоянно все преувеличивает, я никогда напрямую ему это не говорила). Но вроде бы все устаканилось с мужем и решение рожать и жить как раньше, но все равно гложет сомнения - может лучше аборт? Зачем мне это без материальной помощи и тд. А если ребёнок будет похож и напоминать его отца? Срок большой 13 недель, но меня мучают сомнения. И мысли про аборт. Боюсь ошибиться на этом распутье. Не знаю как быть , ведб после всего пережитого наша жизнь с мужем не будет прежней. Мысли все эти то отступают то накатывают с такой силой что хочу бежать на аборт. Спасибо, надеюсь на совет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! да, Вы правы, жизнь с мужем уже не будет прежней, НО если ВЫ сделаете аборт, то в этом случае тоже ничего не изменится в отношениях с мужем! Вам обоим нужно пережить и саму измену, принять случившиеся, если Вы оба можете, учиться выстраивать отношения заново. Подумайте, а если бы произошло такое, что Вы бы забеременели от мужа - тоже бы встал вопрос об аборте, ведь материальные условия не изменились - что от мужа, что он другого мужчина! Вы боитесь, что будете видеть в ребёнке того мужчину и боитесь, что это будет раздражать Вас - но проблема не в ребёнке, а в том, что Вы сами не можете принять то, что сделали, не можете принять своего шага, не можете принять ответственности и всех последствий - именно с этим и предстоит работать - со своими чувствами. Если сделаете аборт - что это изменит внутри Вас? не будет внешнего напоминания об измене, НО разве Вы не будете знать, что убили своего ребёнка, пусть и от другого мужчины. Разве дети должны расплачиваться за шаги своих родителей и почему ценой своей жизни? Только Вам принимать решение - никто не может Вас обязать! Вам нужно для себя решить  - с чем Вы сможете жить: с ношей на сердце, зная, что сами пошли на аборт (что произошел не выкидыш, не замершая беременность, т.е. не природа так решила), или с ребёнком, принимая на себя ответственность, но сохраняя ему жизнь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Яна, здравствуйте!

Ваша ситуация очень серьезная и сложная. Я работаю с женщинами в стадии абортов, с женщинами страдающими проблемами материнства, и знаю как все неоднозначно, и какой трагедией и бедой оказываются необдуманные решения. Чтоб вам помочь принять решение, я вам рекомендую очную консультацию. В ходе беседы вы сможете увидеть все пропущенные моменты, то, что сейчас ускользает из вашего внимания, так как вы поглащены силой эмоций. Подумайте, это будет иметь значение в вашей судьбе, в том как вы будете себя чувствовать психологически.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Несвитский Антон Михайлович

Яна

Зачем мне это без материальной помощи

Яна, хороший вопрос. На который вам предстоит ответить или самой или с психологом -зачем вообще вам ребенок?

Он или нужен сам по себе (тогда ради него и для него стараются создать материальное положение), или он не нужен (и тогда нет смысла оправдывать это нежелание отсутствием материальной помощи).

Вы имеете право хотеть или не хотеть. Быть психологически готовой или не быть. И все это не имеет отношения к материальной помощи, мужу, другому мужчине, социально-политической обстановке и т.д. Вам или нужен ребенок, и вы готовы на многое, чтобы он вырос счастливым и в достатке, или он вам не нужен. И если не нужен - будет придумана или найдена куча "веских" причин, почему нет - деньги, недостаточная любовь мужчины, еще какие-то "невозможности", страхи, и т.д.

Вы имеете право, повторюсь, на РАЗНЫЕ состояния. Ни один вариант не хуже другого. Это - ваше тело прежде всего и только вы имеете право решать, готовы вы стать матерью или нет.

Иногда лучше отказаться от рождения ребенка, чем рожать его "потому что так получилось", но реально не хотя его. Если рожать его нежеланного, тогда есть риск, что принять ограничения, с ним связанные, будет крайне трудно (а тут и бессонные ночи, и невозможность полностью распоряжаться своим временем, и зависимость от кого-то, кто будет помогать вам на первых порах, и изменения внешности, состояния, самочувствия....)

А раздражение по поводу этих ограничений выльется на ребенка, и из-за отсутствия тепла и любви ребенок вырастет неуверенным, нерешительным или наоборот - агрессивным и самодовольным, в общем, если ребенка по-настоящему не хотят и не ждут - его жизнь в большинстве случаев становится весьма трудной.

А иногда бывает и так, что "случайно получившийся" ребенок вызывает у матери чувство огромного принятия и внутренней наполненности, несмотря на отсутствие денег, мужчин, нестабильную ситуацию. И тогда ясно, что скорее всего, мать сможет дать ему то базовое принятие, которое в итоге позволит ребенку при любом материальном положении вырасти относительно счастливым, способным решать свои проблемы и развиваться продуктивно.

Ребенок не является обязательным приложением к женщине. Ребенок не является обязательным атрибутом социального успеха. Ребенок не может быть заложником денег и одного лишь финансового статуса. Это не значит, что не нужно об этом думать, но первичный мотив все равно строится вокруг того, готовы ли родители, и прежде всего, МАТЬ, принимать этого ребенка как такового, самого по себе.

И этот вопрос вам так или иначе предстоит решить в ближайшее время не путем рассуждений - ум ничего не знает о вашей реальной готовности стать мамой, а исключительно чувствами. Если же вам их в принципе сложно осознавать - то это повод поторопиться с обращением к психологу.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype