Может ли помочь гипноз от ступора речи?

Александр 22.12.2016

Здравствуйте! Меня зовут Александр, мне 25 лет. Моя проблема — речевые ступоры. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как не к кому больше обратиться...

Речевые ступоры начались у меня где-то в пятилетнем возрасте. Точную причину или момент, как бы не пытался, но вспомнить не могу. С тех пор сложно было отвечать на уроках, ходить в магазин, говорить с людьми. На экзамене через ступор не мог прочитать то что написал и ещё масса подобных историй. Особенность ступора в том, что сколько бы я себе не говорил, не убеждал себя, все равно во время начала ответственного разговора приходит какой-то неведомый страх. Руки трясутся, общая неуверенность в себе и невозможность сказать то или иное слово. Развилась неуверенность в себе и социофобия.

Замечаю, что приступы ступоров происходят периодами. То есть, есть некоторое время (3-5 дней), когда чувствую легкость в речи и страх при важных разговорах появляется не значительно. Но потом наступает период, когда я предварительно знаю, что у меня не получится сказать то или иное слово, и поэтому страх увеличивается. Особенно тяжело отвечать на спонтанные вопросы, хоть и самые элементарные. Когда же начинаю с мучениями говорить первое слово, последующие слова произносятся автоматически, не задумываясь. Но бывают ступоры и посреди речи, когда натыкаюсь на какое-то «сложное» слово. К сложным я отношу слова, которые начинаются на «ко», «ка», «па», «т» и т. д. Хотя бывает и другие слова невозможно произнести.

Я являюсь очень впечатлительным человеком. Я умею шутить, умею постоять за себя, знаю, что сказать в той или иной ситуации, не боюсь последствий. Но, как бы это смешно не звучало, я боюсь того, что просто не смогу сказать то, что хочу. Также и в компании, когда хочешь сказать какую- то шутку, или рассказать какую-нибудь историю, но боишься ступора, боишься опозориться. Усложняет ситуацию то, что сейчас практически любая работа требует нормальной речи... По этому и с реализацией себя у меня большие проблемы...

Я твёрдо убеждён, что данная проблема кроется в моём подсознании. Поэтому возлагаю очень большие надежды на гипноз. В связи с этим прошу от Вас помощи в любом виде... Может Вы уже сталкивались с такими проблемами у людей? Помогает ли гипноз в таких ситуациях (в силу тяжелого финансового положения у меня пока нет возможности получить платные сеансы гипноза)? Может есть какая либо запись внушений? Или...

Заранее благодарен...

Александр,согласно выше написанного страх публичного позора лишает Вас дара речи,то есть ,когда Вы в себе уверенны,то все хорошо,а когда нет,то возникают трудности,так?Если,да,то курс риторики и ораторского мастерства Вам в помощь.Там Вы научитесь владеть собой,обретете навыки уверенного и четкого донесения информации до слушателей,проработаете свои комплексы.Это в первую очередь работа с самим собой и над собой.Насчет гипноза по данному вопросу ничего сказать не могу.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар

Александр

Моя проблема — речевые ступоры. Очень надеюсь на Вашу помощь, так как не к кому больше обратиться... Речевые ступоры начались у меня где-то в пятилетнем возрасте. Точную причину или момент, как бы не пытался, но вспомнить не могу. С тех пор сложно было отвечать на уроках, ходить в магазин, говорить с людьми.

- А что говорят врачи? В пять лет вам не надо было отвечать на уроках. Если вы, а скорее ваши родственники, заметили за вами какое-то нестандартное поведение, то они должны были как-то отреагировать, нет?

Гипноз в таких проблемах помогает, но каждый случай индивидуален. Поэтому я не советую вам покупать записи, даже за небольшие деньги. Вероятность, что это вам поможет, практически нулевая.

Что касается работы, то вам стоит выбрать ту, которая не требует хороших разговорных навыков.

И посмотрите кино Король говорит! The King's Speech, 2010 (16+)

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти