Развод с мужем

Елена 22.12.2016

Здравствуйте мне 41 год, живу с мужем 14 лет и все эти годы он себя одинаково вел, когда познакомились он пил беспробудно, я его любила без памяти, пылинки с него сдувала, дарила ему подарки, а он мне нет, верила, что когда-нибудь он станет лучше, но так и не дождалась. Сколько раз я ночами бегала в аптеку за корвалолом, да за бутылкой и отпаивала его, сидела возле него всю ночь, чтобы он не умер. Сейчас он не пьет 5 лет уже, но его отношение ко мне так и не изменилось, меня ни во что не ставит, оскорбляет меня и унижает при ребенке, морально очень тяжело, мне кажется что я его уже ненавижу. Он работает вахтовым методом, месяц дома два на работе, вот когда он не дома он высылает деньги, а когда дома я от него денег не вижу. Попросить что-то сделать и дать денег на ребенка даже не на меня невозможно, так как он говорит а ты на что, что от меня и так толку нет, если какие то наши вещи с дочкой ему мешают, он может и выкинуть. Когда в командировку уезжает, дочке может сказать, что все что теперь она будет кушать неизвестно, ведь твоя мама овца нищая ни на что не способная, что мы будем питаться подножным кормом и вижу что ему это доставляет удовольствие. Сейчас дочке будет 5 лет, она за ним все повторяет и говорит мне мама а папа сказал что ты «гавно», я думаю что она и в садике может это сказать. В этом году в его семье умерло 3 человек, в июне его сын 31 года выбросился в пьяном виде с 14 этажа, так он попросил меня его похоронить, а сам сказал, что не сможет приехать, деньги только выслала, ни на одних поминках его тоже не было, а когда он приехал даже на могилу не сходил, меня на похоронах и поминках все спрашивали где отец, а мне надоело его отмазывать и врать. В сентябре умер в СИЗО его брат, в это время здесь была его сестра, она занималась похоронами, ему позвонила, на что он ей сказал, что приехать не может и чтобы она позвонила мне (со мной он в очередной раз не разговаривал) и мне опять пришлось через все это проходить самостоятельно, а в день похорон умирает его мать, тогда уже он соизволил приехать, так его сестра не оставила ему другого выхода. И вот после всего этого вместо благодарности, он продолжать вытирать об меня ноги. Мы в мае лежали в больнице с ребенком, уезжали на скорой, так он даже не проводил нас мне все самой пришлось тащить до машины. И в больницу тоже он сначала не приходил, незнаю что уж случилось потом, соизволил прийти. Сейчас на улице мороз, так он ни разу не отвез ребенка в садик и из садика тоже, потому что на меня обижен в очередной раз, хотя машина под окном стоит. У нас дочка два раза в неделю ходит на пение, так вот он сводил ее один раз и ему пришлось ее и забирать оттуда и вести домой, так ему это не понравилось, сказал мне чтобы я больше не вешала на него своих обязанностей, улегся на диван с "задранным носом" как будто подвиг какой-то совершил. Если куда то надо съездить на машине приходится просить соседей. Мне кажется что я его уже ненавижу, очень хочу уйти, но у меня только один вариант идти к маме, а у нее тесновато, ее придется стеснять, и потом я боюсь что при разводе у меня заберут ребенка, так как мы ее удочерили официально. Он собственно говоря и сам постоянно указывает мне на дверь. Когда он дома морально очень тяжело, жить как враги. Я поняла что мне страшно от мысли что я всю жизнь проживу с ним, потому что у него просто нет ни сердца, ни души, одна жестокость его невозможно разжалобить вообще. У нас котенку 3 месяца так она игривая везде лезит и к нему в том числе, а ему это не нравиться, швыряет ее постоянно, и я не могу ничего сделать, говорю ему, чтобы он так не делал, сказала ему даже, что уже всех животных которые у нас были он отправил на тот свет, на что он мне заявил, "...жаль что двуногих не отправил" - это он видимо про нас. Сама сейчас в поиске работы поэтому незнаю как решиться и уйти от него, хотя понимаю, что это единственное правильное решение, но боюсь, что останусь одна, буду потом жалеть.

Здравствуйте, Елена,

живете Вы к кошмаре каком-то, но все же пишете, что если уйдете и никого не найдете, то будете потом жалеть.

Получается, Вы еще не достигли той точки, когда четко понимаешь что дальше так нельзя?

Если Вам мало всего того, что Вы описали; что о Вас вытирают ноги; заставляют заниматься эмоционально сложными чужими проблемами, а физические проблемы Вы по умолчанию должны решать сами; если Вам мало того, что Вас оскорбляют, унижают да еще при ребенке, то что еще должно случиться, чтобы Ваш страх остаться одной отступил перед страхом потеснить маму? Чтобы бить начал?

Вы понимаете, что решение уйти - правильное, а уйти Вам не дает неустойчивое финансовое положение?

Лена, это опасение вполне понятно, но у меня сложилось впечатление, что к трудностям Вам не привыкать и Вы успешно справляетесь с любыми задачами. Не будут мотать нервы - легче будет жить, легче будет чувствовать себя человеком, а не ......, больше будет сил и уверенности в себе -  Вам ведь не надо будет подстраиваться под настроение другого человека и не надо будет решать его проблемы. Не надо будет испытывать разочарование и обиду оттого, что Ваш муж не помогает ребенка воспитывать. (Непонятно, зачем он удочерил ее тогда?) Не надо будет слушать оскорбления и думать, что же ребенок скажет в садике.

Да и ребенка Вы защитите от того дурного примера, который подает маленькой девочке Ваш муж. Она такого мужа себе будет искать, ибо сейчас у нее - вот такой образчик перед глазами. Вы хотите, чтобы Вашу дочь ее будущий муж обзывал так же, как и Ваш муж Вас? Чтобы так же обращался?

Откуда у Вас опасение, что дочь могут забрать? Вы пьете, курите, наркотики принимаете?

Кто ее водит в садик, готовит, стирает, лечит, водит на кружки? Вы ведь?

Так а почему тогда ее у Вас заберут?

Если Вы так сильно за это переживаете, Лена, сходите на юридическую консультацию, пусть Вам объяснят Ваши и его права. Заодно и про ситуацию с жильем узнаете. Возможно, какая-то часть жилплощади Вам будет положена.

У Вас есть мама. Поговорите с ней, наверняка, как-то она сможет помочь.

Возможно, жизнь с мамой не будет идеальной...

Но просто сравните жизнь с мамой и жизнь с Вашим мужем. Где же Вам лучше? А Вашей дочке?

Не Боги горшки обжигают, Лена. У Вас все получится.

Удачи!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.

Добрый день, Елена! Из той информации, что есть в этом запросе, понятно у твоего мужа очень сложные судьбы в его роду.О воздействии силы нашего рода на нас очень много статей. Нет информации о том, в какой семье ты,Елена, выросла. Всё, что происходило в нашей родительской семье мы впитываем и приносим в свою новую семью. Если в семье было насилие (физическое, психологическое, сексуальное), то ребенок это всё воспринимает как норму. Потому, что мама и папа любят друг друга и то, что творится внутри семьи, так должно быть. Других отношений между родителями ребёнок не видел.   Жену и мужа человек выбирает, похожих на маму и папу. Возможно, что твой муж чем-то схож с твоим отцом. Нужна хорошая работа с семейным системным  психологом, так как надо разобраться в твоей позиции жертвы. Нужно впервую очередь полюбить себя родную, уважать себя. Если есть уважение  и любовь к себе , то люди это чувствуют и не посмеют нарушать твои границы.

Очень много  у тебя накопилось обид на мужа, нужно освободиться от них. Попиши те ситуации, когда ты обижалась на него ,со всеми своими эмоциями, чувствами. Особенно прописать то, что ты ему не могла высказать:гнев, злость, агрессию. Можно использовать и нецензурные слова. Затем эти листочки нужно сжечь, пепел собрать и прикопать в землю, зимой в горшок с домашним цветком. Из опыта работы с клиентами знаю, что состояние человека меняется. В хорошем состоянии у нас всегда всё хорошо получается,  и работа найдется та, которая нужна.  Есть симоронские техники, которые играючи, весело, с юмором делаешь (играешь).Особо результата не ожидаешь.Обиду свою можно выдуть в шарик со словами: " Я всю свою обиду, злость негатив на своего мужа выдуваю в эти шарики." Надо надувать именно с чувством, что ты освобождаешься от обид, негатива. Затем шарики выбросить  с балкона.  Это освобождение от негатива хорошо делать на убывающую луну. Сейчас с 29 декабря -растущая луна.Также можно с шариком послать желание (мечту) во Вселенную найти достойную работу. На бумаге пишется желание в настоящем времени, как будто ты уже работаешь в организации(название) с окладом (цифра)  и вкладывается внутрь шарика до надувания.  Когда шарик отпускаешь, надо проговорить слова:" Пусть это будет во благо всем!"

Твоя задача поменять свое внутренне состояние, больше слов любви к себе (7 раз в день хвалить себя, найти за что),  и если выполнишь эти рекомендации найдешь  работу, которая тебе необходима с достойной зарплатой.

Успехов тебе в твоём духовном развитии! Сейчас у тебя возраст духовного развития. К нему мы приходим через страдания и боль.

С уважением и любовью! Семейный системный психолог.

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск