Отношения с родителями

Гелла 21.12.2016

Здравствуйте,уважаемые психологи! У меня,к сожалению,непростая ситуация,в которой я запуталась.

Начнём сначала. Меня зовут Гелла,мне 17 лет,в сентябре следующего года исполняется 18. Я живу в Подмосковье,достаточно приятной местности,в большом доме с 2умя бабушками,отцом,мамой и младшей сестрой,которой недавно исполнилось 9. У каждого члена нашей семьи непростой характер,поэтому порой бывает очень сложно. Моя проблема в том,что я всегда строила из себя ребёнка - за мной всегда убирала мама,мыла посуду,готовила,стирала,доходило даже до самых мелочей. Когда-то я радовалась этому,думала,что жизнь проще,когда родные думают,что ты ребёнок,но я ошибалась.

Я скромная,друзей практически нет.

1.5 года я встречаюсь с молодым человеком по имени Алексей. У нас прекрасные отношения,чего не скажешь об отношениях Алексея с его мамой и о жизни в целом. Не побоюсь этого слова,но он мучается,ему нужна постоянная поддержка. Не долго думая мы решили пожениться. Я должна была поговорить об этом с родителями,но что-то меня остановило,чего-то я испугалась. Во мне живет такое чувство: Если родители сами предложат что-то - это замечательно,но сама предлагать не буду,даже если очень сильно хочу. Алексей называет меня часто ребёнком,порой с умилением,а порой с обидой и я понимаю,что моя нерешительность может исходить именно от того,что я не выросла. Проблема ещё и в том,что мама меня редко слышит,постоянно говорит:"Не говори ерунду",что меня обижает.

Как сделать так,чтобы меня наконец услышали?

Как повзрослеть?

Человек я достаточно ранимый,могу заплакать просто так - это портит жизнь. Как стать сильнее? Как стать увереннее?

Большое спасибо за ответы!

Гелла, привет.

Если позволишь, моё личное отношение к замужеству из необходимости поддержки.

Гелла

Не побоюсь этого слова,но он мучается,ему нужна постоянная поддержка. Не долго думая мы решили пожениться.

Хоть психологи оценок и не дают, но я бы отнеслась к этой идее без вдохновения. Поясню, почему.

Брак - это отношения двух состоявшихся взрослых людей, способных обеспечивать себя самостоятельно и растить будущих детей.

Нельзя выйти замуж и при этом оставаться ребёнком на обеспечении своих родителей. Предполагается, что брак - это дело взрослого человека. Вы способны сейчас обеспечить себя собственным жильём и независимым доходом? Если да, то вопросов нет.

Кроме того, ранний брак может закрыть множество возможностей, в том числе, касающихся получения образования, развития.

И главное. Брак из идеи спасения другого обычно быстро приходит к взаимной злости, раздражению и весьма психотравматичному разводу. Перспективы такого раннего брака весьма печальны. Просто потому, что другой "спасаться" обычно не желает. Алексею нужно самостоятельно налаживать отношения с мамой, а не ждать, что придёт кто-то и спасёт его от мучений. Это детский, инфантильный подход к проблеме.

Гелла

Как сделать так,чтобы меня наконец услышали?

Гелла, если ты про Алексея, то прямо, русским языком и полезно говорить, что меня обижает, когда ты называешь мои слова ерундой, потому что для меня это означает, что ты не замечаешь меня, мои слова для тебя ничего не значат. Я хочу, чтобы ты не говорил эту фразу.

Гелла

Я должна была поговорить об этом с родителями,но что-то меня остановило,чего-то я испугалась. Во мне живет такое чувство: Если родители сами предложат что-то - это замечательно,но сама предлагать не буду,даже если очень сильно хочу.

Гелла, это работает детская биологическая программа. Пока не научишься рисковать и заявлять и отстаивать цивилизованными способами свои потребности, то тебя так и будут воспринимать ребёнком.

Гелла

Как повзрослеть?

Развитию взрослости помогает опыт самостоятельности. Вот только моя рекомендация получать этот опыт не в раннем браке, а, например, в получении подработки, учёбе, жизни в студ.общежитии, поездках по студенческим или школьным обменным программам. Это даёт такой же эффект взросления, но без психотравм.

Гелла

Человек я достаточно ранимый,могу заплакать просто так - это портит жизнь. Как стать сильнее? Как стать увереннее?

Всё тот же опыт самостоятельности тебе в помощь. Попробуй начать с самостоятельной подработки, получить первые деньги, начать заботиться о себе в доме, вносить свой вклад в хозяйство. Поначалу родители посопротивляются, но постепенно примут твою становящуюся взрослость.

Удачи тебе!

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Гелла! не надо пытаться, чтобы Вас услышали - Вас в семье воспринимают, как ребёнка, ещё и потому, что Вы сами принимали такое положение вещей, поэтому и Ваши слова не воспринимают всерьез - нужно брать на себя ответственность за свою жизнь! возможно, для решения о совместном проживании ещё рано, так как всё-таки пока за Вас отвечают родители и подумайте, насколько это для Вас будет зрелый поступок, если начинать развивать свою самостоятельность нужно не с таких шагов, а с более мелких, НО ОЧЕНЬ важных. Начните отвечать за свои вещи, готовьте на семью, убирайтесь, помогайте маме, следите за своими вещами, можете подрабатывать - т.е. на делах показывать, что Вы вырастаете, тогда уже и мнение о Вас со стороны родителей будет меняться. Вы можете выбирать - или дальше занимать удобную позицию ребёнка, тогда и цена этого выбора будет такова, что ВЫ так и не научитесь брать на себя ответственность, или вырастать - а цена этого выбора - тяжесть своей ответственности. Ваша ранимость тоже пройдет тогда, когда Вы наконец будете делать самостоятельные шаги, начнете отвечать за себя, будет вырабатываться позиция взрослого,а  в этой позиции уже нет места слабости и слезам. Также будет внутри Вас крепнуть и уверенность в себе. Никому ничего не нужно доказывать, кроме самой себя!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.