Старческий маразм

Александр 21.12.2016

Добрый день! Много уже прочел про старческий маразм и его неизлечимость. А так же советы - терпеть и ждать пока пожилые сами уйдут. НО! Моей ситуации не нашел. Прошу дать совет. Моя девушка живет в квартире с бабушкой и дедушкой. У нее своя комната, у дедушки своя и бабушки своя. Дедушка в запое и постоянно пьет. В его комнату страшно войти ибо попадаешь в бомжатник. Порядок наводить не дает. Бабушка тоже совершенно не убирается. Считаю наступил маразм. Сохраняет все старые ненужные вещи: телек, книги, бумаги, пакеты, коробки и ничего не дает выбрасывать. Моя девушка 20 лет уже терпит и видит как квартира превращается в склад. Куча пыли. Но самое страшное - это старая мебель в которой уже просто улий тараканов. И пожилые не дают выбросить всю мебель. Скандалы чуть ли не до рукоприкладства. Ничего не дают выбросить. Тараканье их не смущает. Говорят - всегда так жили и нормально. Но боже мой! Сколько грязи. Девушка мучается не знает как быть. Другие родственики предлагают терпеть но боже мой жить невозможно уже! Девушка пытается, но бесполезно. Тараканов нужно выводить, марить и выкидывать все старое. Книги старые, шкафы, коробки. Сколько их там.... жуть! Я прошу помощи - дайте совет как быть! Мы конечно планируем переехать, но пока нет возможности. Год точно нужно это терпеть. Скажите что можно сделать? Все в дикой грязи! Может быть можно как то привлечь власти и суд, чтобы признали их ненормальными маразматиками и позволили нам молодым убраться там. Я пока не наступал воинственно. Но уже просто дикое желание обоих просто связать и запереть пока будем наводить чистоту. Пожалуйста дайте совет как быть. Ко мне отношение положительное от них. Но я уже хочу сделать правильные действия. Скажите с чего начать. Дай совет. Я ни на что не предтендую. Я просто хочу чтобы любимая, пока не вместе, жила в чистоте! Рассчитываю на Вас. Спасибо

Александр, здравствуйте!

Маразм это или что-то другое, не важно,   способ воздействия один, пытаться с ними договориться. Пьющий дедушка, это серьезная патология. У таких людей, в первую очередь начинает страдать моральная функция, поэтому опоры на такие понятия как совесть, порядок, закон, и прочее, не расчитывайте. У бабушки, видимо, своя история. Понимаю, вашей девушке совсем не сладко. Но единственный способ, это найти к каждому подход, любой, главное, чтоб пошли на контакт. На сознание не расчитывайте. Попробуйте найти выгоду для каждого, показать им, что они получат взамен, их  понимания внучки навести в доме чистоту и хоть какой-то уют. Либо как вариант, снимать другое жилое помещение.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве