Не знаю, что делать

Юлия 20.12.2016

Здравствуйте!У меня такой вопрос на работе что-то происходит с коллективом люди ведут себя по отношению ко мне агрессивно в течении этого года раньше всё было нормально.От любимого и драгоценного мужа устала стал раздражать.Происходят совершенно непонятные ситуации например не могла дозвониться до мамы не снимала трубку оказалось я попала в чёрный список(одна я все члены семьи спокойно до неё дозванивались)Постоянно опаздываю на работу(раньше приходила во время)Помогите пожалуйста разобраться!

Юлия, здравствуйте.

Перечисленные вами события могут быть никак не связаны друг с другом, а могут иметь очень конкретную связь. В любом случае именно вы придаете им значение и замечаете их, складывая в вашем восприятии воедино, а это говорит о том, что с вами что-то происходит.

Часто такая чреда неприятных событий видится человеку, когда у него неспокойно на душе и он недоволен своей жизнью. Некая "точка кипения" для привыкших терпеть или откладывать подходит все ближе. Неудовлетворенные потребности, обида и разочарование копятся, а привычка сдерживать себя продолжает "прикрывать это крышкой" добропорядочного поведения. Вам может быть и не заметно то, что чувствуют и замечают окружающие люди рядом с вами, но они сигнализируют случайным раздражением, игнорированием вас или даже абсолютно бессознательным занесением в черный список.

Психология знает много таких случаев.

Как это решить? Советы и рекомендации не помогут, так как процесс настолько бессознательный и глубокий, что никогда не будет очевидно "где найти ниточку, чтобы развязать узел". В таких случаях люди идут на курс психотерапии, который не подразумевает лечение заболевания, а служит "реконструкции качества жизни". Это последовательное исследование себя и своих уникальных особенностей, это путешествие в мир своих заблуждений и открытий. Дело в том, что многие неосознаваемые психические процессы блокируют настолько много энергии, что ее уже становится недостаточно для радости и нормальной жизни. Например вы хотите чего-то очень сильно, но запрещаете себе это, так как это может повлечь неприятные последствия. Количество таких запрещенных желаний и прерванных импульсов растет и накапливается, думать о них постоянно мы не в силах, и психика вытесняет их из сознания при помощи забывания или вытеснения. Однако энергия на сдерживание самой потребностей продолжает затрачиваться и она уже сопоставимо с тем как будто мы пытаемся удержать под водой мячик, постоянно стремящийся к поверхности. Так выглядит внутренний конфликт, например, мешающий вовремя быть на работе.

Можно ли найти выход самому без психолога? В определенных случаях такое удается, но всегда есть ограничения. Почитайте статью "Парадоксы самоанализа" и на примере метафор, возможно, вы поймете суть этого процесса.

Если захотите разобраться в себе и найти решение, обращайтесь, звоните и приходите на прием.

Желаю вамясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира

Здравствуйте Юлия!

Есть такое выражение: «Если вокруг все ополчились против Вас, значит что-то не так с Вами». Люди реагируют друг на друга  бессознательно. И эти реакции  (положительные или отрицательные) усиливаются с увеличением количества людей. Это социальные феномены поведения людей в группе.  Какой-то один Ваш поступок был кем-то из коллег воспринят отрицательно в определенный момент жизни коллектива, и это наложило отпечаток на дальнейшее восприятия Вас как личности. Сработал эффект группомыслия.  А по отношению к Вам возник «эффект ореола», только  со знаком «-».   Поскольку Вы оказались «энергетически пробиты», то  дальше уже пошло  заражение «психическим материалом», как гриппом, с распространением  на Ваших близких.

Здесь очень хорошо произвести «перемотку событий назад», чтобы найти причину и потом скорректировать Ваше поведение на то, которое вернет Вас в нормальное русло жизни.

Буду рада помочь. Обращайтесь, с уважением, психолог-консультант, Оксана Спасиченко. Очно и skype.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге