Маленький закомплексованный ребёнок

Анна 20.12.2016

Здравствуйте! Мне 17 лет. Дело в том, что я комплексую из-за своего роста. Мой рост 158-9. Знаю, совершенно обычный рост. Но я выгляжу такой мелкой по сравнению с другими девушками, меня не замечают. Засматриваюсь на высоких девушек, они так красиво выглядят. Они выделяются из толпы. (Не говорю уже о своих коротких ногах) Не могу перебороть в себе этот комплекс. Например, мне очень нравятся высокие, статные парни. Особенно люблю, когда у парня длинные ноги🤓 Но при этом, у меня у самой ни длинных ног, ни роста. Такие парни не замечают мелких замухрышек, что я давно уже поняла. Как мне перестать акцентировать внимание на рост? Заранее спасибо за ответ.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Анна,

мне кажется, что дело совсем не в росте. Парни "не замечают" маленьких ростом девушек когда чувствуют их закомплексованность. По их поведению, неуверенности или показной уверенности, граничащей с наглостью или бесцеремонностью. Уверена, что в Вас есть много замечательных качеств, которые Вы не видите в себе.

Поспрашивайте подруг, близких людей,  что им нравится в Вас, за что они Вас ценят. И постарайтесь больше проявлять эти качества на людях. И тогда появятся и уверенность в себе, и интерес со стороны людей и парней.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Анна, вы сами того не заметили, что ответили на свой вопрос. Вы пишите: "Как мне перестать акцентировать внимание на рост?" Напрашивается резонный ответ: "Перевести свое внимание с формы на содержание" В вашем случае с внешних физических данных, на внутреннее содержание. Для того, чтобы соприкоснуться со своим содержанием, ответьте на такие вопросы:

  • Что вы делаете такого, что окружающие вас люди (не обязательно парни) вас замечают?
  • Какие ваши способности или качества делают вас непохожей на других?
  • Благодаря каким целям и устремлениям в жизни вы уже являетесь не "звездной пылью" на небосклоне, а уникальным миром, с которым интересно вступить в контакт?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы