Как дальше жить и смириться с потерей?

Алиса 18.12.2016

Сегодня умер мой любимый дедушка. Он был болен, врачи поставили диагноз : "Отслоение коры головного мозга" из-за травмы. Обнаружилось это заболевание поздно... Я ненавижу за это участкового врача, который постоянно уверял что он здоров и нам не о чем беспокоится. Было очень много проблем, в том числе и финансовых, должного лечения своевременно оказано не было, а состояние очень быстро ухудшалось. Пропущу что и как было, но в общем несколько дней назад он перестал вставать. Стал больше спать... Так как до этого он практически не спал, мы с мамой решили что его организм просто устал. Но так он почти перестал есть и еще больше похудел, хотя и так кожа да кости... Ужасно был тощий... Молчал, смотрел в никуда, мало двигался, естественно и на нас реакции мало , что уж говорить о том, что он нас не узнавал. Сегодня мы вызвали скорую, но... Он умер до её приезда.... Глаза стеклянные, а в них страх и непонимание... Смотрит, не узнает.. Мы задавали ему вопросы, плохо ли ему, говорили с ним, на что-то он вроде-бы отвечал. Еле заметно мотал головой. Не знаю отвечал ли он нам или нам казалось... Иногда переставал дышать. Мама тогда расплакалась и сказала что-бы он не пугал ее так больше, а он лишь сморщился и отвернулся на сколько мог... а в глазу небольшая слеза, которая так и не скатилась. Последние мгновения хватал ртом воздух, а потом полностью перестал дышать. В глазах страх, а рот приоткрыт... Сейчас мы ждем труповозку, что-бы его забрали в морг. Мама напоила меня всевозможными успокоительными. Я пыталась отвлечься, ибо сердце очень слабое стало... Но это же невозможно. Если честно не знаю как дальше с этим жить. Страшно умереть в таком состоянии, в котором умер дедушка... Мне 20 лет, но я уже чувствую что так - долго не протяну. Помогите пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! сейчас Вам тяжело, НО никто не властен над смертью - её нельзя остановить! никто не виноват! когда начинается поиск виноватого, так кажется проще принять утрату, словно, от кого-то зависело продление жизни, чувство собственной вины отвергается и перекладывается на другого, а ведь никто не виноват в этом! он ушел и это нужно принять! Вас сейчас сложно это осознавать, так как Вы только столкнулись с этой утратой, ещё сильны эмоциональные связи, чувство бессилия, злости, обиды, вины, несправедливости. И ещё со многими чувствами придется столкнуться впереди. А для того, чтобы всё это вынести, нужно самой быть внутри взрослой, а не маленькой растерянной девочкой именно такой Вы сейчас и являетесь - маленькой девочкой, которая испугана, которая нуждается в заботе и защите! Вы уже выросли, но эмоционально ещё не можете дать себе чувство безопасности, не можете сталкиваться с болью. Смерть близких - это часть жизни и все уходят! и это нормально! от этого нельзя убежать, спрятаться, скрыться, притвориться, что это не происходит! Для того, чтобы продолжить жить, Вам нужно будет принять и его уход! перестать прятаться и учиться смиряться! любое горе нужно пережить, сейчас Вы в самом начале пути переживания горя, если Вам нужна будет помощь, выбирайте специалиста и обращайтесь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алиса, здравствуйте!

Понимаю вас очень! Пережить смерть близкого на глазах, это сташно, очень страшно.... Вы столкнулись с присутствием смерти очень близко, она буквально застыла как слеза в глазах вашего дедушки. Я знаю, что в мире нет таких слов, которые могут сейчас вам дать объяснения случившемуся. Еще долго вы будете это переживать как самую ужасную несправедливость в мире, и пытаться найти доя себя объяснения. Сегодня для вас очень трудный и самый тяжелый день в вашей жизни, в любом возрасте людям тяжело соприкасаться с тем, что никто не вечен, и что мы тоже смертны и когда- нибудь умрем. Единственное что я могу вам посоветовать, это быть вместе с мамой. Ей так же , как и вам,  непереносимо горько и больно, будьте  рядом, плачьте, если слезы льются, не сдерживайте себя. Пусть ваши эмоции выходят, говорите друг другу о своих чувствах, это пока единственное, что может вам помочь. Впереди у вас этап прохождения ритуала , а потом наступает период тягостной пустоты, травма потери , травма смерти на ваших глазах, это очень тяжелое испытание, и пережить ее не всем под силу. Если вы будете нуждаться в помощи, то не затягивайте свою печаль, обращайтесь за поддержкой.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве