Обвинили сплетницей на работе

Татьяна 18.12.2016

Добрый день! Прошу вас помочь мне разобраться в непростой ситуации, которая произошла со мной на работе. Я Татьяна, мне 26 лет, не замужем. Работаю в госструктуре в женском коллективе. Наш коллектив особой дружбой между собой никогда особо не отличался, все подкалывают друг друга, смеются плоско, радуются чужому горю и неудачам. Однако до недавнего времени я хорошо общалась с коллегой Алиной, 33 года, по рассказам других, она немного странновата, но тем не менее я так не думаю. В дружбу не набивалась, просто хорошо общались, поддержала ее в трудный момент расставания с молодым человеком (он ее избил, оставив синяк под глазом, в таком виде она пришла на работу, на что другие коллеги нашего отдела только посмеялись, а Алина ходила опустив голову, чем вызвала нескрываемый интерес у коллег из других отделов, в том числе и главной сплетницы Ольги, 40 лет. С Олей мы тоже нормально общались, до того, как она уволилась, периодически выпытывала, что такое с Алиной, но я ничего не сказала про побои, а лишь то, что возможно лопнул сосуд в глазу, и переводила тему разговора на другое). Общались мы с Алиной хорошо до того момента, пока я не ушла в отпуск. Недавно вернувшись из очередного отпуска с хорошим настроением, зайдя в отдел утром, я поняла, что что-то случилось. Все поздоровались, Алина лишь буркнула "привет". В конце рабочего дня, я, собравшись с силами, решила узнать причину ее такого поведения. Оказывается, пока я была на отдыхе, Оля рассказала Алине, что я, Татьяна, в какой-то день "пропав" на полчаса у Оли, якобы разболтала, что Алину избил парень и оставил ей синяк под глазом. Я была шокирована этой новостью. Я долго пыталась объяснить Алине, и логически в том числе, что не говорила я это Оле, что это все ложь, и просто абсурд, поскольку, какой тогда смысл был морально поддерживать Алину, а потом идти и всем говорить про ее проблему, в том числе, и Оле? Но она промолчав пару минут, сказала, что ей все равно, и что ты сама виновата, что так сделала, и что намеки были не только со стороны Оли, но и еще кого-то, а кого она не сказала. Я думаю на тех коллег, кто сидит с нами в одном кабинете, но доказательств у меня нет, лишь догадки....Они как раз сейчас приветливы как никогда раньше. Но я ничего никому не говорила! Я никогда не разносила сплетни! Получается, что Оля уволилась, меня подставила (или кто-то другой), позавидовав нашему хорошему общению с Алиной, и теперь, если какая любая сплетня/слух пойдет, люди будут думать, что этим занимаюсь я. Еще я Алине сказала, что если хочет верить слухам и неправде, то пусть верит, ответ был мне дан таков: Бог всех рассудит, если это все неправда. Конечно рассудит, конечно неправда! Но доказывать ей я ничего не собираюсь, потому что я ничего не говорила. Мне так плохо от этого всего, репутацию испортили, с коллегой рассорили.... как быть дальше не знаю.... Подскажите пожалуйста, что теперь мне делать в данной ситуации. Оставить так как есть? Как дальше работать?....Иногда думаю, что лучший способ уволиться, но идти мне некуда.

Добрый день!

Думать об увольнении - пока явно преждевременно.

Мне кажется что вас "впихнули" в ситуацию, где вы оказались вынуждены "оправдываться" и "защищаться". Но - почему вас поставили в такое положение? Возможно, что присутствует какая-то проблема с самооценкой, с уверенностью в себе. А сами по себе - "корни" такого положения дел - "растут" как правило откуда-то из детства.

Если хотите разобраться и подумать, как правильно поступать - могу предложить вам подумать об очной консультации, чтобы обсудить и саму ситуацию, и её возможные причины более подробно, я принимаю в центре, в районе м. "Чистые пруды".

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Татьяна,

да, действительно, работать в коллективе после того, как про Вас сказали неправду- весьма неприятно.

Вы - молодец, что решили ничего не доказывать. Невозможно доказать человеку то, во что он не хочет верить. А Алине явно нелегко, раз муж так с ней обращается.

Уйти, конечно, можно. Но, Таня, сплетницы - настоящие - есть везде. И наговаривать люди могут и будут. И что же Вы тогда, отовсюду уходить будете?

Постарайтесь просто подняться над этой ситуацией. Вам нечего стыдиться, Вы плохого ничего не сделали. Вы можете высоко держать голову.

Умные люди разберутся: если Вы НЕ сплетничаете в принципе, то люди это увидят и поймут со временем. А насколько Вам важно мнение людей неумных?

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.