Я домашний тиран

Айгиз 27.12.2016

Здравствуйте!меня зовет Айгиз мнем27 лет женат 3 года есть сын. Я домашний тиран. Избевал жену,издевался,унижал из за всякой мелочи. И не только ее. Всех родственников ,друзей. Теперь нету ни друзей ни подруг. Я очень хочу сохранить семью. Что мне делать,с чего начать ?помогите пожалуйста.

Маковская Елена Валерьевна

Айгиз, добрый день!

Судя по поставленному себе диагнозу "домашний тиран", вы уже много читали, и нашли в интернете много информации, м возможно, даже сами развили какие-то теории о причинах возникновения той или иной негативной тенденции. Хочу вам сказать одну важную вещь - "Человек может быть сильнее своей природы, он способен одолеть её!."  Это та духовная сила, которая отличает нас от животных. Между стимулом и реакцией есть зазор. И именно в эту секунду у нас есть свобода выбора. И этот выбор обусловлен нашей духовной частью. Духовное никогда не болеет, оно не обусловлено ни психикой, ни физикой человека. Помните об этом! Это наш внутренний компас, его не обманешь. Никто не говорит, что будет легко, а впрочем это и есть жизнь. Можно выбрать животный путь, а можно оставаться человеком несмотря ни на что.

Айгиз, то, что вы сами осознали, что вы тиран, вы на уже на половине пути к исправлению ситуации. Это очень важно! Порой приходиться тратить много времени на то, чтобы мужчина осознал и понял это.

Айгиз, вам конечно было бы хорошо пройти несколько консультаций у специалиста. В крупных городах есть групповая терапия, которую проходят мужчины, с такими проблемами. Если такой возможности нет, рекомендую вам следующее:

1) Есть такое понятие "Жить прощаясь", т.е. определенный период жизни переживать так, будто ты прощаешься, а лучше и всю жизнь. Людям свойственно не думать, о том, что жизнь каждого из нас может закончиться внезапно. Кто бы мог подумать что обычная поездка (гибель самолета с артистами) будет последней для многих из них. У многих остались дети, родители, жены, мужья. А вы Айгиз все еще можете изменить, - прийти домой, обнять, прижать, погулять со своей семьёй! Это бесценный подарок!!!

2) Прошу вас сделать еще одно - написать 2 письма от лица сына и от жены. Представьте вам 85 лет, юбилей и вы получаете 2 письма, от сына и жены, в которых они пишут вас, о тех годах, которые вы прожили вместе. Как думаете что они напишут, будет ли вам приятно читать их. Напишите их. Если же вы считаете, что эти письма вам будет неприятно читать, хорошенько подумайте об этом, переосмыслите все это. Все в ваших руках!

Очень надеюсь, что у вас все будет хорошо!

Искренне желаю вам всего самого доброго!

С наступающим Новым Годом!

Маковская Елена Валерьевна, психолог, логотерапевт
г.Люберцы

Андросова София Измайловна

Айгиз, здравствуйте! Важно, что Вы задумались на тем, что происходит. Это значит, что Вы дорожите, тем, что у Вас есть... А следовательно, есть шанс  разобраться с тем, откуда   у Вас  столько агрессии на мир.  Приходите, у каждого человека своя история... К сожалению, мы часто  так поступаем с близкими, им достается и "за себя, и за того парня!"  Так происходит, так как мы уверены, "ОНИ  же нас любят, и простят!"  Только могут " деться"... Вот друзья ушли...И это очень грустно... Айгиз, Вы сделали шаг, задумались о проблеме. Сделайте второй: найдите психолога, которому доверитесь. И попробуете разобраться, и справиться с тем, кто Вас беспокоит.  В  письме  это сделать невозможно.  Успехов Вам, С.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа