Как раз и навсегда избавиться от фобии?

Алексей 18.12.2016

Меня зовут Алексей, у меня много всякого, но есть то, что меня сильно сильно влияет на меня уже долгое время и я решил что скоро этому придет конец. Во время приступа у меня начинают потеть ладошки, появляется рассеянное внимание, невозможность сконцентрироваться на чем-либо и еще куча всего, если нужно больше симптомов, То говорите я расскажу. К психологу в реальной жизни я не пойду и не собираюсь, ибо я уже попадался много раз на уловки по выкачиванию денег. Надеюсь, мне помогут.

Я хочу положить и положу конец этому, но мне нужно понять куда двигаться. Пытаюсь сейчас сам себя гипнотизировать, говорю что Мне отлично и так живется, я всегда мечтал о такой жизни с Аутофобией и вроде помогает.

Алексей, здравствуйте!

Вы противоречите сами себе, пишите что к психологу в Москве не пойдете, но за помощью обращаетесь все же к психологу. Полагаю тут вопрос не в способе помощи, а в стоимости, точнее ценности. Вы хотите получить помощь, но не желаете платить. Но человек так хитро устроен, что мы не ценим то, что не требует от нас затрат, бесплатная психологическая помощь для вас не будет ценной, и соответственно не окажет должного эффекта. Теперь о фобиях. Подобные атаки лечатся только психотерапевтическим способом , медикация только лишь снижает интенсивность симптома, но не избавляет от него. Если уж вы так принципиальны, то попробуйте продолжать использовать метод аутотренинга, который вы пытаетесь применять, и сообщаете, что вам становится немного легче.  Почитайте о разных методиках, и выделите наиболее подходящую себе. Ну , а если вам это не поможет, то следуйте моим рекомендациям выше.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Обращает внимание ваша "двойственность" - "не пойду к психологу в Москве" - но - "обращаюсь за помощью к психологу". Мне кажется - что "проблема" - в вашей "недоверчивости" - и в непонимании, как работает психотерапия.

Проблемы, подобные вашим - не разрешаются "одним советом", они как раз требуют длительной и серьёзной работы. Но - у вас есть альтернатива - "ждать и надеяться, что может быть всё само собой как-то разрешиться и исправится", гипнотизируя себя по этому поводу. Некоторые - ждут так - "всю свою оставшуюся жизнь".

Выбирайте!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.