Как разобраться в мыслях?

Катя 18.12.2016

У меня нет настроения, полная апатия, страхи которые доходят до каких-то крайностей, истерики(всевозможные рыдания казалось бы без особого повода) самоуничижение, и вообще навязчивая идея не оправдать чьих-либо ожиданий,перестала рисовать и делать всё то что раньше я делала для себя и с удовольствием, мало занимаюсь спортом,забросила йогу.Началось это всё давно и всё затянулось и приобрело небывалую мощь. Подскажите стоит ли обращаться к неврологу или психологу за консультацией? я не могу разобраться в мыслях.

Здравствуйте, Катя.

Сейчас Ваше тело и психика просит уделить им должное внимание. В теле Вы можете чувствовать усталость, сонливость, малоподвижность. Эмоциональная нагрузка в виде стресса проявляются в беспричинных на первый взгляд  рыданиях. Но причина есть, и Вы об этом упоминаете

Катя

вообще навязчивая идея не оправдать чьих-либо ожиданий

Вот здесь нужно искать ответ.  Чьих ожиданий Вы боитесь не оправдать? Скорее всего ето ожидания значимых людей в Вашей жизни, которые были наложены в детстве. Сейчас это стали уже Ваши требование к самой себе.

У Вас есть опыт делать то, что радует душу:

Катя

рисовать и делать всё то что раньше я делала для себя и с удовольствием, мало занимаюсь спортом,забросила йогу.

Что-то послужило причиной тому, что Вы эмоционально истощились, вовремя не позаботились о себе, о потребностях своего тела и душевном состоянии. На индивидуальных консультациях можно исследовать причины Вашего состояния и работать над ресурсом. Посмотреть на те  потребности, которые были не удовлетворены и учиться заботиться о себе. Разобраться, что послужило причиной апатии. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы

Катя, здравствуйте!

Стоит, однозначно. Вы сообщаете об интенсивном развитии вашего состояния в сторону ухудшения, так стоит ли доводить себя до полного изнемождения. Причина вероятно в начале развития вашего психологического недуга. Вмнесте с психологом, вы сможете проговорить начало вашей болезни, обсудить возможные причины ее возникновения, и постепенно выходить из этого состояния. Ведь ваша психика запустила процесс направленный на себя, процесс саморазрушения.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве