Переживаю смерть внезапную мужа

Vilena 18.12.2016

Мне 67 лет. Пенсионер и без работы. Пол-года назад умер внезапно муж. Он мне во всем помогал и я с ним не испытывала в основном боьших жизненных трудностей. Теперь мне очень трудно жить без его поддержки.

Здравствуйте, Вилена.

Приношу вам свои соболезнования. Утрата близкого человека, особенно того, с кем пройдет долгий путь, всегда крайне тяжела и болезненна. Оставаться наедине со своими мыслями трудно, и часто к этому примешивается чувство вины, за то, что мог повлиять на ход событий и изменить итог. Но уже поздно и ничего не вернуть.

Перед лицом смерти мы бессильны, нам страшно и мы ощущаем полную беспомощность.

Что делать?

Кто-то обращается к церкви, ища защиты и успокоения в вере. Кто-то загружает себя делами и заботами, чтобы некогда было думать о грустном. Кто-то ищет поддержки у близких и друзей. Можно обратиться к психологу, и в беседах с ним понять и пережить страдания, которые неизбежны, завершить этап горевания и продолжить свою жизнь, найдя в ней новые смыслы и опору на себя.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Vilena! искренне сопереживаю Вам и Вашей утрате...

Вы не были готовы к тому, что он уйдет, не смогли простить, что-то сказать ему важное. Но это жизнь и вряд ли можно вообще быть готовой к уходу любимого человека. Остается пустота и чувство одиночества. Сейчас Вам приходится самой сталкиваться со всеми проблемами, решать их самой. Если раньше мог эти сложности взять на себя муж или помочь Вам своей поддержкой, то сейчас Вы один на один с этим миром. Вам тяжело, но изменить уже ничего невозможно. Остается постепенно смиряться с его уходом, учиться жить самой, решая все проблемы, ища ответы, поддерживая саму себя. Вы остались здесь продолжать жить. Принимая потерю и смиряясь, продолжайте жить. Подумайте, чтобы пожелал муж, находясь Там, для Вас Здесь? какой бы он хотел видеть Вас? сильной или беспомощной? страдающей или способной получать ещё удовольствие от жизни, от общения с людьми, от любимых дел?

Если Вам сложно смириться с утратой, то обратитесь очно к психологу, это сложный и тяжелый путь. Сил Вам.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Vilena, здравствуйте!

Сочувствую вашему горю. Утрата близкого человека, большое горе. Ваш муж был для вас опорой и поддержкой. К сожалению, нам не остается ничего как принять эту боль и оплакать потерю родного человека. Очень важно, чтоб вы не были в одиночестве, чтоб рядом с вами был кто-то кто знал вашего мужа, с кем вы могли бы поговорить о нем, о том, кого  потеряли. Оплакивая потерю, мы постепенно как бы принимаем то, что произошло. Конечно говорить и советовать вам это одно, переживание, это совсем другое. Это боль и пустота растянутая во времени, которое в такие минуты тянется бесконечно долго. К сожалению, в современном обществе все больше принято отстранятся от горя, рекомендуя многие отвлечения от печали. Но как показывает опыт, если мы не проходи эту "работу горя", то она остается жить в нашей душе, и влиять на наше психологическое и физическое самочувствие, потихоньку подъедая нас изнутри.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Vilena

Теперь мне очень трудно жить без его поддержки.

Утрата это всегда страшно.

Возможно Вам поможет моя статья.

-С чего начинается че...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва