Страх одиночества

Ангелина 16.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Ангелина мне 22 год. Мне страшно, и я просто не узнаю себя, постоянно срываюсь, кричу, швыряю посуду...моя работа не приносит особого зароботка, кридиты не дают спокойно жить, семья не полноценная, проживаю с мамой которая вечно в интернете и мне просто не с кем поговорить, бабушка постоянно говорит о беременности о браке (что меня расстраивает, так как и с личной жизнью у меня проблемы) можно сказать что давит на больное место, подруг нет, все уже давно повыходили замуж. И такое чувство буд то я одна в этом мире и мне очень страшно, у меня никого нет. Я хочу переехать в другой город, и попробовать начать все с самого начала, но опять же нет финансовой возможности. прост. так как в этом городе нет ничего подходящего...в моей жизни нет стимула , нет поддержки..мне всего 22 года, я как будто постарела на 30 лет и чувствую себя 40 летней женщиной одинокой , и никому ненужно...от этого руки опускаются я не вижу дальше смысла жить...моя жизнь скучна и однообразна...а что касается мужчин то, они вечно от меня убегают после первого свидания.хотя я очень коммуникабельна и готова к знакомствах, я начитана воспитана и образована..я могу добиться большего, я уверенна в себе , я могу но кааааак? как?

Здравствуйте, Ангелина,

Вы поднимаете в письме несколько проблем сразу, у Вас накипело, это видно.

Давайте по порядку.

Вы не узнаете себя, срываетесь, кричите... Из Вашего письма видно, что Вы не получаете удовольствия во многих сферах своей жизни (работа не приносит заработка, мама в интернете, подруг нет). При этом испытываете много стресса (кредиты давят, поговорить не с кем, бабушка прессует по поводу личной жизни, которой нет). Так что все Ваши срывы - от невозможности получить то, что Вам хочется.

А что именно Вам хочется? Можете ли Вы сами для себя конкретно сформулировать свои желания?

И главное: что мешает их исполнению?

Ну, например... Вы пишете, что Вы коммуникабельна, начитаны, воспитаны, образованы - а ни личной жизни, ни подруг. Ангелина, что-то здесь не складывается. Я не сомневаюсь в Ваших достоинствах, но что-то ведь мешает Вашим коммуникациям? У замужних подруг времени меньше, это понятно, но они не исчезли. Если подруг несколько, то, встречаясь с каждой понемногу, можно восполнить дефицит общения и не надеяться на маму.

Работа не устраивает -  что мешает ее сменить? Это нелегко сейчас, я знаю, но ведь можно же? И, если не ждать мгновенных изменений, то знание того, что Вы движетесь в направлении желаемых целей, поможет Вам чувствовать себя лучше.

А текущую работу можно пока рассматривать как средство - хоть и не идеальное - для постепенного погашения кредитов.

И еще одно: наличие личной жизни - это ВАШЕ желание, или бабушкино? Или это желание быть как все Ваши подруги, которые уже замужем?

Если Вы сами еще не совсем хотите замуж и Вас устраивает свободная жизнь, то прессинг со стороны родных и общества - трудное испытание. Однако, если четко сказать самой себе и окружающим, что я хочу вот это, а вот это я ПОКА не хочу, то груз прессинга становится легче, ибо Ваш ответ можно повторять не раз и не два.

А вот что у Вас не складывается на свиданиях - смотреть надо, Ангелина.

Если Вам это важно - подбирайте психолога, разбирайтесь.

Делайте что-то, а то от одних сокрушений по поводу того, как все плохо жизнь не наладится.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.