Негативное отношение ко мне

Рика 16.12.2016

Мне 56 лет, 4 года назад устроилась на работу поближе к дому. В коллективе половина женщин, из них я одна замужем (в браке 36 лет). Отношение со стороны коллег-женщин, не совсем адекватное. Что то упустила из внимания-всем прощается, а мне "ну когда тебе о работе думать". По телефону стараюсь вообще не разговаривать (остальным прощается-надо семейную жизнь налаживать, за детьми контроль нужен)"когда же тебе работать по мужу соскучилась". Если включаюсь в разговор "что ты можешь понимать с одним мужиком всю жизнь маешься" и т.д. Вроде как в шутку говорят, но иногда чувствуется неприязнь. У меня стаж 34 года и никогда такого не было. Уходить с работы не хочу.

Как мне наладить отношения с коллегами?

Рика, здравствуйте!

С завистью коллег бороться сложно, да и стоит- ли? Многим женщинам трудно принять ценность вашего жизненного опыта, и важно повысить собственную значимость, переворачивая ситуацию с ног на голову : " что ты можешь понимать,  с одним мужиком  всю жизнь маешься"...  А ведь именно способность сохранять долговременные семейные отношения, это ваш опыт, ваш внутренний ресурс прощать, принимать, находить компромисс, и как показывает практика, к сожалению, таких семей все меньше и меньше.  Попробуйте найти формат общения с коллегами, в котором не будет разговоров о личном, а только по работе. Пусть эти отношения будут служебными, у вас наверняка есть с кем можно поговорить по душам, искренне. В нашем обществе сложилось ошибочное представление, если ты можешь человека впустить в свою личную жизнь, то это только будет способствовать служебной практике. Границы личного пространства важны во всех сферах. И Крепкий брак, не означает, что у вас нет потребности в личной жизни, просто она у вас другая, но ее так же необходимо поддерживать постоянно, объясните это коллегам.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Рика.Не будьте уязвимой и ранимой.Примите их зависть,как их слабинку и относитесь к ним снисходительно,как старшая,как мама.Отшучивайтесь,говорите-От мужа тоже отдыхать надо, и так далее.Если ваша состоявшаяся судьба вредит Вашему настроению,то у Вас,к сожалению,невроз.Будьте проще,доступнее для их эмоций,давайте советы.У Вас же есть опыт успешной семейной жизни.Видимо,Вы противопоставляете им себя,а важно быть нейтральной или позитивной.Тогда их зависть ослабнет.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Уважаемая, Рика.

Я полностью присоединяюсь к рекомендациям Своей коллеги Каринэ Вильевны, и подтверждаю, что умение сохранять границы в служебных отношениях и поменьше делиться с коллегами о деталях личной жизни всегда идет на пользу служебным отношениям. Наша чрезмерная открытость создает уязвимость для манипуляций со стороны тех, кто считает себя менее успешным человеком.

Менять место работы из за этого не надо, как и обижаться на людей не деликтных тоже. Чем меньше будут в курсе ваших домашних дел ваши коллеги, тем лучше это для всех. И их не будет это задевать, и вас не будет подставлять под возможный удар.

Никакого невроза у вас нет. Такие диагнозы ставить огульно и повсеместно на основании вашего письма было бы непрофессионально. Приношу извинения за действия некомпетентного человека.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой, а так же взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Федоренко Галина Александровна

Рика

Как мне наладить отношения с коллегами?

Работа в серпентарии предполагает определенные навыки и экипировку.

Ваши навыки это понимание того, что Вам завидуют и будут завидовать где бы Вы не работали. А значит поменьше разговоров о личном.

А экипировка это юмор.

Рика

"что ты можешь понимать с одним мужиком всю жизнь маешься"

Да, девочки завидую я Вам свободные выбирай кого хочешь...

ну или что то в таком духе

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва