Как правильно настроиться на результат

Владислав 16.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Владислав, мне 21 год. Обращаюсь к вам с большим криком души и просьбой о помощи. Ваш совет в нужное русло наверняка сможет мне помочь. А история моя такая. Год назад у меня было все прекрасно, престижная работа, любящая жена, финансовая независимость и уважение близких. И вот я совершил поступок, о котором раньше даже не задумывался. Я изменил своей жене с другой женщиной, но это был просто секс и не более. Было это один раз, жена не узнала и больше с той женщиной я контактов не поддерживал. Однако с того момента все пошло в моей жизни наперекосяк, в компании начались большие проблемы, в результате попал под сокращение, жена резко изменилась и в результате конфликты стали ежедневным привычным делом. В результате ушла и жена, обвиняя меня во всех смертных грехах и в невозможности обеспечить ее ненаглядную особу. С работой не везет с тех пор и ныне, как будто деньги меня прокляли и всегда пытаются обойти стороной. Долги выросли до непомерных размеров и родственники мои теперь тоже считают меня полнейшим идиотом и винят во всем происходящем. А я уже просто устал от этой неравной борьбы с тенями. Я не выставляю себя во всем правым, но чуствую что я иду против течения и сил уже у меня не осталось, дальше так продолжаться не может. Я чувствую что необходимо что то менять, а вот как выйти из ситуации "у разбитого корыта", начать наконец зарбатывать и вернуть свое признание? Как настроиться на позитивный лад и идти вперед, а не постоянно падать? Жену возвращать не собираюсь, а вот деньги вмиг сейчас решат все мои проблемы. Что не так и как правильно настроиться? С удовольствием бы записался на консультацию, но денег едва хватает на питание. Буду очень рад, если вы мне поможете. Заранее спасибо за внимание!

Здравствуйте, Владислав.

Не очень понятно как вам помочь, так как выделенная вами проблема не вяжется со многими вашими желаниями и событиями.

1. Лично я не понимаю какая связь между вашей изменой и сокращением на работе. Не надо придумывать мистические связи там, где их нет. Такие связи ищет ваш мозг, находясь в стрессе, но реально они судя по всему не существуют.

2. Похоже ваш развод стал освобождением от нежеланной жены. Стоит ли по этому поводу расстраиваться?

3. Вопрос в работе. Значит надо искать работу, и не набирать долгов.

4. Деньги проклясть кого-то не могут. Поверьте, им все ровно.

5. То, что ваши родственники не могут вас морально поддержать в тяжелой ситуации, очень печально. Значит не ждите от них доброго слова, а полагайтесь на себя. Обвинить легко, выбраться из затруднительного положения куда сложнее.

При чем здесь целеполагание совсем не ясно. А цель то какая? Мне кажется вы уже написали -

Владислав

деньги вмиг сейчас решат все мои проблемы

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Коньшина Анастасия Александровна

Владислав,

есть понятия "внутренний и внешний локус контроля". На данный момент у Вас явно преобладает внешний - т.е. в своих проблемах прямо или косвенно Вы склонны обвинять других людей или обстоятельства.

На самом же деле жить с внутренним локусом контроля намного легче. Тогда над Вами не имеют власти ни "ненаглядные жены" (которых Вы сами же и выбираете, заметьте), ни роковые любовницы (которых Вы тоже сами выбираете), ни коварные денежные потоки, которые Вы сами же, скорее всего, обходите стороной.

Поэтому раз уже Вы смогли сами создать такую затруднительную для себя ситуацию, то значит, и сами можете создать и выход из неё.

И еще один секрет - работников с внешним локусом контрля (обвинителей других) не любят работодатели и начальники...С ними всегда трудно и нервно, все у них не так и ни в чем они не виноваты при этом.

Поэтому научитесь чувствовать удовольствие от ответственности. Тогда брать на себя новую ответственность будет приятно. А оплата труда всегда зависит именно от уровня ответственности за результат.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Владислав, буду с вами предельно краток. Вот формула позитивного настроя:

Успех = Ответственность за свою жизнь - Жалость к себе

где

Отвественность - это привеженность своим ценностям и намерениям

Жалость к себе - это попытки переложить ответственность на обстоятельства, окружающих и потусторонние  силы.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы