Дочери 8 лет, она не читает

алена 15.12.2016

Меня зовут Алена мне 29лет.Моей дочери 8лет,она все еще не читает,я очень переживаю и беспокоюсь за нее.Алфавит она весь знает и буквы тоже,в школе учитель ее хвалит,но что то в дочери не так.Она замыкается если боится сказать что то не правильно.Слоги она соединяет,но в слова превратить не может,либо пока второй слог говорит забывает первый.Помогите советом,что делать???

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! нужно обратиться очно к психологу, чтобы исследовать эмоциональную сферу ребёнка, нужно понять, что испытывает ребёнок, исследовать как Вы взаимодействуете с ней, как поддерживаете, как помогаете ей заниматься. Что-то из вне закрепляет именно такие реакции дочери - если она боится что-то сказать, боится ошибиться, ТО это закрепилось именно из-за реакции родителей. Поэтому и важно исследовать взаимодействие родителей и девочки, чтобы увидеть на что именно идет закрытие с её стороны. Также, девочку нужно показать и нейропсихологу, чтобы он провел исследование и посмотрел какие могут быть ещё причины того, что она не читает, а также посмотрел нуждается ли девочка в корректирующих занятиях. В целом - ситуацию запускать НЕЛЬЗЯ (ей уже 8 лет и читать уже пора!), сама ситуация не решиться, поэтому обращайтесь к специалистам, тогда узнаете, что происходит и какие коррекционные или развивающие занятия ей необходимы! а также важно исследовать эмоциональную сферу ребёнка, Ваши взаимоотношения, чтобы узнать что и как конкретно нужно корректировать.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Алена, здравствуйте!

Конечно необходима консультация психоневролога, либо психолога в Москве. Надо понять причины задержки развития. Скорее всего они могут быть психогенного происхождения, и в этом случае работа с психологом поможет вашему ребенку. А если при обследовании обнаружат какие-либо дисфункциональные симптомы головного мозга, то возможно понадобится медикаментозная терапия , и психотерапия как дополнение.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Карамян Карина Рубеновна

Алена, добрый день.

У проблемы, которую вы описываете, может быть 2 причины. Первая носит физиологический характер. Так, например, у некоторых детей, в процессе развития мозга взаимосвязь полушарий закрепляется не совсем типичным образом. Из-за этого те задачи, которые стандартный ребенок выполняет очень легко, для кого-то становятся слишком трудными. Это может быть с связано с работой внимания, памяти, восприятия... И как правило становится заметно именно в школьный период, так как выливается в проблемы с чтением и письмом. Чтобы понять, есть ли такие особенности у вашей дочери, необходима консультация нейропсихолога (не путать с неврологом). И если такая особенность будет выявлена - последующая нейропсихологическая коррекция (она проводится в виде специальных упражнений, выполнение которых помогает закрепить взаимосвязь полушарий новым, более корректным способом).

Вторая причина - психологическая. Порой трудности с освоением школьной программы являются следствием определенных переживаний и эмоций. Например, такое бывает, когда ребенок воспринимает какую-то задачу, как сверх-важную, из-за чего слишком боится не справиться, и как следствие не справляется из-за такой высокой тревоги. Иногда, школьные трудности - следствие переживаний, которые связаны с семейной историей (разводы, скандалы дома, переживание чего-то не понятного и пр.). Иногда - проблем в отношениях с детьми или учителями в школе. Суть в том, что переживание сильных эмоций не дает сосредоточиться на той или иной задаче и не получается выполнять то, что может со стороны казаться очень простым! Ребенок начинает чувствовать себя странным или неудачником, это усугубляет эмоции и таким образом еще больше затрудняет достижение цели.

И для того, чтобы понять, есть ли психологические причины у происходящего с вашей дочерью, Алена, необходима консультация психолога. Причем желательно прийти на встречу всей семьей, чтобы специалист увидел не только дочку, но и всю семью, смог провести диагностику семейного взаимодействия и определить, есть ли в семейном контексте что-то, что может таким неприятным образом влиять на вашу дочь, или надо сосредоточиться на внутреннем мире.

Важно также, что оба перечисленных варианта не исключают друг друга. И проблема может быть и в том и в другом одновременно. Поэтому я рекомендую проконсультироваться и с нейропсихологом и с психологом, работающим с семьями и детьми. Только так вы исключите все вероятные причины и найдете способ решить сложившуюся проблему, Алена.

Буду рада помочь, если решитесь на консультацию. Смогу также порекомендовать нейропсихолога. Обращайтесь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Здравствуйте,Алена.Ваша дочка воспитана с сильными перекосами  и испытывает свободно-плавающее необъятное чувство стыда перед всеми.Но,к сожалению,научили ее стыду и позору Вы.Поэтому,быть осмеянной для нее страшнее двойки и получения знаний,страшнее риска и попытки быть смелой.Стыд и осмеяние накрыли ее с головой.Она не доверяет маме,поэтому,она не доверяет учителям и другим окружающим людям.Она начнет читать,когда ей перестанет казаться,что ее осмеивают и поправляют.Вы чрезмерно ее поправляли,понукали выставляли неумехой в более раннем детстве.Поэтому.потеряли доверие у дочки.Выход-вернуть все,что дочкой утрачено.Для этого важно создать новую атмосферу воспитания,в которой дочка всегда у Вас самая-самая лучшая и безупречная круглосуточно.А ее поступки иногда могут быть не хорошими.Тогда постепенно она привыкнет к похвале и принятию себя принцессой.Только после этого ослабнет стыд и проявится инициатива и риск пробовать новое.На все потребуется около года новой среды воспитания.Тогда симптом псевдотупости постепенно себя изживет.За уточнениями обращайтесь на консультацию.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Алена, здравствуйте!

Первое - идете к нейропсихологу.

Именно к нейропсихологу!

Нейропсихолог при помощи тестов (ничего страшного рисунки, картинки, вопросы, загадки и т.д.) проведет исследование. Если будет необходимость нейропсихолог назначит Вам коррекцию - и отправит к специальному психологу в Москве. Тут тоже ничего страшного, психолог будет играть с ребенком, НО применяя специальные методики.

Идти к обычному психологу-консультанту, до всех этих процедур нет смысла, пустая трата времени и денег.

Но если нейропсихолог скажет, что тут только эмоциональный фон, можете прийти и ко мне, я работаю и с детьми.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва