Компульсивное переедание, страх, тревога

Елизавета 14.12.2016

Здравствуйте. Мне 18 лет, я учусь в медицинском вузе. Моя проблема заключается в том, что я очень постоянно заедаю свои проблемы. Я замечаю, что когда начинается учеба, то у меня начинается тревога, страх, что я ничего не успею. Я ни с кем не общаюсь, меня часто зовут гулять. но я всегда отказываюсь, потому что думаю, что лучше я буду читать/учить свои предметы, но в итоге я ничего не делаю, от чего и начинаю заедать опять же свою тревогу. Также я чувствую одиночество и пустоту в себе, я стала очень замкнутой, а еда как бы заполняет меня. Наверное еда мое спасение потому, что в детстве родители поощряли всегда едой, и я была довольно толстой девочкой. Раньше я хорошо общалась с мамой, она всегда меня поддерживала, но сейчас, когда я прошу у нее поддержки, она твердит мне, что я взрослая и сама должна решать свои проблемы, иначе как я буду жить. Это тоже меня очень задевает. И так каждый раз во мне всё накапливается. Раньше у меня была подруга, но она уехала в другую страну, и теперь у меня получается никого нет. Я очень люблю заниматься спортом, летом я всегда бегаю по часу, и мне становится легче, но сейчас из-за учебы я не занимаюсь спортом. Но также я и замечаю, что учебу уже тоже откладываю. Я учусь в медицинском вузе, прихожу домой к 6-7, и уже сил ни на что не бывает. У меня в душе постоянная тревога, которая мне мешает. Я понимаю, что хочу высказаться, рассказать о своих чувствах кому-то, но мне некому, и я начинаю просто есть. Вообще, я красивая. В своей группе по вузу я очень общительная, но как только я прихожу домой, то сразу же впадаю в какой-то другой мир. В мир фобий,страха,одиночества. Когда я училась в 11 классе, и надо было сдавать ЕГЭ, то у меня было тоже самое. Но летом я становлюсь другой, летом я не переедаю, я спокойна. Сейчас же я ужасно переживаю из-за сессий,экзаменов. Из-за своих переживаний я не могу начать готовиться к ним и начинаю заедать свою тревогу. Я не знаю как выбраться из этого замкнутого круга.

Елизавета, здравствуйте.

Выбраться из этого замкнутого круга самой очень трудно. Компульсивное переедание и прокрастинация, переутомление и тревог говорят о возможности у вс развития невроза навязчивых состояний.

Курс работы с компетентным в этом направлении психологе или психотерапевте поможет вам разобраться с тревогой, избавиться от напряжения и привычки заедать свое волнение.

обращайтесь, работать можно как очно, так и по Скайпу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елизавета! Вы довольно долго пребываете в подобном состоянии, и здесь необходима, возможно, и комплексная помощь, как психолога в Москве, так и психотерапевта. Дело в том, что у Вас и так повышенный уровень внутренней тревоги, а начало работы со своим состоянием будет тоже являться для Вас стрессовым фактором, который в свою очередь опять будет способствовать повышению и без того высокого уровня этой же тревоги, поэтому, возможно, понадобиться помощь и медикаментозная  (например, против тревоги) - но как раз эту необходимость и сможет оценить врач-психотерапевт! поэтому - работать с состоянием нужно, само всё не пройдет, нужно очно обращаться к психологу и распутывать этот клубок, учиться иному способу реагирования и совладания со своими чувствами, нежели привычное переедание, учиться совладать со своей тревогой, работать над чувством контроля и уверенности в себе - сейчас у Вас нет контроля над своей жизнью, это мнимый контроль, который постоянно выливается в переедание, а на самом деле контроль над жизнью отсутствует, Вас контролирует тревога, а не Вы её! работать нужно над чувством защищенности и безопасности, работать нужно с позициями - Вами овладевает позиция ребёнка, который всего боится и не может управлять своей жизнью, нужно помочь себе и найти в себе позицию Взрослого, который будет отвечать за свою жизнь, управлять, чувствовать себя уверенно и безопасно! для этой работы необходим очный формат, который предполагает и внутреннюю проработку Ваших чувств! не упускайте время, на самом деле оно работает против Вас, закрепляя разрушающие механизмы поведения! выбирайте специалиста и обращайтесь за помощью.

Если решитесь разобраться - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Елизавета, здравствуйте!

Ваше состояние, очень похоже на  состояние эссенциальной депрессии (ЭД), депрессии не в том класическом понимании. Именно ЭД характерна состоянием постоянной тревоги. И вы совершенно четко указали на тот факт, что изнуряющие тренировки снимают приступы тревожного расстройста.  Приступы переедания, а возможно это булимия, также как способ запонения внутренней пустоты. не пустого желудка, а ощущения душевной опустошенности, что также является причиной ЭД. Надо учитывать, что это только предположение, более точный диагноз можно будет поставить только после диагностического интервью. Есть очень эффективный способ справится с подобным расстройством, психоаналитическая психотерапия. К сожалению другие способы малоэффективны, а некоторые неэффективны.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Елизавета

Я не знаю как выбраться из этого замкнутого круга.

Елизавете, здравствуйте!

Для того чтобы выбраться из замкнутого круга необходима помощь специалиста. Безусловно Вы сами должны принять решение к кому Вам обратиться. Но по моему опыту Вам не стоит обращаться к психотерапевту, так как они обязательно прописывают антидепрессанты, а Вам они на данном этапе ни к чему, НО это исключительно мое мнение.

Не стоит Вам работать и с клиническим (медицинским) психологом, препараты они конечно не прописывают, но и методами работы с Вашими проблемами не обладают.

Наиболее продуктивной будет работа с гештальт-терапевтом или психоаналитиком. Но опять же у психолога в Москве, кроме высшего психологического образования, должен быть диплом о переподготовке в области гештальт-терапии или психоанализа. Ну и соответственно регулярное повышение квалификации и личный анализ не менее 65 часов.

Если будет желание работать в психоаналитическом направлении обращайтесь. До 8 января я принимаю с 50% скидкой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва