Как жить после смерти мужа?

Светлана 14.12.2016

Антон Михайлович, Здравствуйте. 02.02.2016г умер мой муж. Оторвался тромб, а перед этим сделали три операции- диагноз Панкреотит. Ему было 38 лет.

В вашей статье Вы пишите: " И уход человека из этого мира - не чье-то стороннее решение. Это решение, прежде всего, самого человека - чаще всего бессознательное. Но принятое в гармонии с душой, природой, Богом - как угодно, то есть некое всеобщее с точки зрения метафизики решение."

Как понимать это Ваше высказывание? Что люди умирают по своей воле, не борются за жизнь,т.к. им здесь надоело и они устали от своих родных и близких? Что Мы оставшиеся здесь еще жить в этом виноваты....

Заранее, Спасибо за ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Светлана, сочувствую вашему горю. На самом деле ничто не может (как минимум первое время) полностью примирить человека с потерей. Горе - это в определенном смысле работа, которую человек должен осознанно или нет, но проделать. И этот опыт дается всем без исключения, в том или ином варианте. Увы.

Светлана

Что Мы оставшиеся здесь еще жить в этом виноваты....

Нигде ни слова я не говорил о вине. Но это распространенное ощущение каждого, кто переживает смерть близкого - чувство собственной вины. "Я должен/жна был/а, но не смог/ла", "я не все успел/а", "а может если бы....", "наверное, я проглядел/а" и т.д. Однако мы не властны никак над смертью другого человека. Мы- не боги. И не мы определяем, когда кому жить, и когда умереть. Не стоит брать на себя лишнюю ответственность.

Так что я понимаю ваши чувства в плане неизбежности переживания вины, но в данном формате могу лишь напомнить о том, что вина в данном случае - это ваша иллюзия, на самом деле вы ни в чем не виноваты и не можете быть. А о том, как с этой болезненной иллюзией расставаться - уже не объяснить в таком формате.

Светлана

Что люди умирают по своей воле, не борются за жизнь,т.к. им здесь надоело и они устали от своих родных и близких?

Это не совсем воля. Воля - это разумное, осознанное рассудком решение. В смерти же редко кто осознает свою внутреннюю готовность уйти. Чаще все это протекает на бессознательном уровне. Человек внутри себя мог потерять волю к жизни, желание жить, и бессознательно действительно отказаться бороться. При этом внешне человек вроде как будет делать все возможное, но внутри сам до конца не будет верить в удачный исход.

"Надоело" - это совсем не то слово, которое выражает состояние готовности к смерти. Это, как правило, хорошо скрываемое от самого себя внутреннее отчаяние и ощущение бессмысленности, а также сильной боли от жизни. И внешне все может быть "ок", причем на данном витке жизни - вполне искренне. Однако, грузом, который тянет человека в это глубинное отчаяние могут стать травмы детства и юности - не прожитые до конца, похороненные в себе и исподволь точащие духовную стойкость человека.

Чем больше негативных чувств, травм, боли человек сам в себе похоронил и решил "забетонировать", тем выше риск внезапной смерти. Организм ведь не резиновый сосуд, в который можно загружать до бесконечности непереваренные душевные страдания, чувства тоже имеют определенный вес и объем, а потом накопленное и "похороненное" внутри рано или поздно взрывается. Сначала болезнью, как правило, но если человек не готов осознавать ее послание и кардинально менять свою жизнь (а, как правило, при серьезных заболеваниях это - единственный выход: не только лечение врачей - оно может ни к чему не привести вообще), а прежде всего - изменение взгляда на мир, изменение поведения, образа жизни, мыслей, знакомство со своими чувствами, распознавание сигнала, который несет болезнь.....

И не каждый человек действительно готов всю эту работу проделать. Для кого-то как раз внутренне "проще" уйти на новый виток, чем разгребать ту похороненную боль....

Это не значит, что он - чем-то хуже других. У нас у всех - свои задачи. Своя сложность. И у каждого из нас есть задачи, которые в конечном итоге оказываются нерешаемыми. Раньше или позже.

А вообще, такую тему не описать ни одной статьей, ни одним ответом. Хоть какое-то более полное понимание этих процессов может дать разве что полноценный курс психотерапии, направленный на примирение с этой темой. Но это тоже из тех вещей, которые не всем нужны и не всем подходят. Каждый идет своим путем - в меру способностей, понимания и индивидуальных задач.

Надеюсь, что вы сможете найти тот путь, который поможет вам принять произошедшее и найти тот самый смысл, ради которого вы сами еще живете. Он безусловно есть.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype