Мне ужасно стыдно

Екатерина 24.06.2011

Перед тем, как написать о свой проблеме, я долго думала,стоит ли это делать, потому что мне стыдно. Но т.к. меня это очень мучает,то все-таки я решилась.

Ситуация со мной вышла наиглупейшая. Мне 17 лет. Я заканчиваю школу. И вот недавно у нас прошел выпускной вечер, который был отпразнован на корабле. Ну,естественно, все выпивали. И я тоже, хотя не особо люблю это дело. По жизни-то я не очень решительный человек,а тут осмелела,от чего и пострадала.Были на корабле какие-то молодые ребята,которые там работают. Они тоже были под градусом. Один начал ко мне приставать(слава Богу культурно). И вместо того,чтобы мне его "отшить",я стала выслушивать его, и,наверно, сейчас уже я могу думать,что мое поведение пходило на флирт.Слишком близко-то я его не подпускала,он меня только за руки держал,но т.к., как я уже говорила, по жизни я не решительна, да и вообще никогда ничем подобным не отличалась,то от меня этого никто не ожидал. Некоторые даже думали,что меня надо спасать, один парень подошел узнать все ли нормально и не надо ли помочь. Я сдуру сказала, что все нормально. Потом другой подошел и увел меня от этого работничка корабля. Казалось бы всё. Так ведь этот работничек опять ко мне пошел и вот тут я совершила непростительнейшую ошибку: я опять пошла к нему(при этом сама в то время думала,зачем мне это надо,но,видимо,вся вина в вине). А потом нас еще многие стали фотографировать. Так вот почему мне теперь стыдно: мне кажется, что все думали, что стоять с этим человеком мне было самой приятно,хотя это не так.Это все вино. Мне стыдно ужасно. А еще эти фотографии.Вроде бы ничего там такого,ну держит этот товарищ меня за руки,а неприятно все равно. Если бы их хотя бы не было,так может и не так бы все это запомнили,сами все-таки все были далеко не трезвы,а тут ведь теперь на века запечатлилось! С ребятами я уже виделась, вроде как всё нормально,никто надо мной не иронизировал, не напоминали даже. Но они у меня все очень хорошие, поэтому я не сомневалась, что они не будут смеяться. Но я боюсь, что они про меня теперь думают плохо. Ведь я в их глазах всегда была порядочной девушкой,с кем попало не позволившей бы себе даже рядом находится. И ведь парень-то тот был непонятно какой. В общем, дура я ужасная. Мама сказала, чтоб я на это внимания не обращала,что врядли там кто-то это воспринял всерьёз. Но дело в том, что мне даже перед самой собой стыдно. Этих работничков было двое,так ко второму там одна из наших девчонок сама лезла,ей все танцевать хотелось. Но на это даже никто внимания не обратил. С ее стороны к этому все привыкли,хотя она и школу с золотой медалью закончила и вроде бы должна быть во всем положительна.

Может быть я конечно весь трагизм ситуации преувеличиваю, но мне она не дает покоя. Я знаю, что со временем я буду на это со смехом смотреть,но сейчас мне не смешно. Хочется хотябы успокоиться для начала.

Овсяник Людмила Михайловна

Фотография  Вас , стоящей рядом с парнем и державшихся за руки- ввела Вас в шок.  Я еще подумала - девочка из Азии - строгих- строгих правил.  Но , нет - питерская.  Екатерина- что Вас смутило?  Что всколыхнуло? Стоять рядом с работником корабля- для Вас - катастрофа?  Он не достоин держать Вас за руку?  Или Вы не достойны стоять рядом с парнем?   О чем печалитесь- о силе винного угара? Или потере самоконтроля?

Подумайте над этими вопросами.

В любом варианте, для Вас урок - вино, потеря самоконтроля, стыд.

Разобраться с лишним чувством стыда лучше с психологом в реале.

Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Екатерина, я во многом согласен с коллегой, уже написавшей вам. Я просто, наверное, заострю эти вопросы.

А работник корабля - не человек, не мужчина? Это что, существо второго сорта, что ли? Задумайтесь, почему вы так относитесь к людям? Он ведь не побирается и не валяется под забором, а зарабатывает себе на жизнь на этом корабле. Это как минимум по-мужски. И у вас нет оснований считать его каким-то недостойным.

И что плохого в том, что вы могли понравиться парню? Что в этом стыдного? В конце концов, границ разумного он не переходил, за руку подержать - это и в 12-13 лет позволяется даже. А в 17 многие уже живут половой жизнью. Никто вас к этому не призывает раньше вашего времени, но с другой стороны, вы уже вполне взрослая девушка. Еще год - и вы по закону можете стать женой и матерью детей.

"Во всем положительная" - это такая, которая не проявляет внимания к мужчинам? Не нуждается в ласке, тепле, восхищении, в нежности? Положительная - это такая глыба льда, у которой есть только мозги, и нет ни тела с его потребностями, ни чувств, ни желаний?

А у вас есть какие-то желания? Кроме хороших оценок и одобрения родителей? Вы хотите испытывать какие-то чувства? Любить? Нравиться, очаровывать? Любые чувства не проходят без ошибок. Любой контакт двух людей - это всегда эксперимент, это столкновения интересов, конфликты, ссоры и примирения. Как строить отношения в будущем в своей собственной личной жизни, если не принимать себя со своими ошибками и минутными слабостями, которые бывают у каждого в жизни?