Унижения со стороны бывшего

Мария 13.12.2016

Доброго времени суток. У меня следующая ситуация. Я прожила с молодым человеком почти 8 месяцев,отношения были тяжелыми, он пил, уходил в загулы, унижал и оскорблял меня, будучи пьяным, потом трезвый просил прощения и клялся в любви. Один раз дошло до насилия и я потом его все равно приняла,в отпуске он оскоскорбил мою тетю и опять меня. В августе мы расстались,но он уже 4 месяца не дает мне покоя. То он адекватный, то начинает лить на меня грязь, оскорбляет моих подруг, пишет, что все мы мрази и твари. Несколько раз караулил меня абсолютно пьяный и неадекватный возле подъезда, сын его боится, постоянно проверяет замки. А тот то говорит, что у него есть ключи от квартиры. Присылает мне фото, где я обнаженная сплю (про некоторые фото, которые есть у него,я даже и не знала, фотографировал меня без моего ведома). Теперь говорит, что выложит все фото в соц сети, а если у меня появится молодой человек, то все будет присылать ему, мол будем играть.. мурашки по коже от его сообщений. Мне морально тяжело, я не знаю как себя вести и как от него отделаться. Он психологически держит меня на крючке. А нас его большой кредит связывает. Помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! он видит в Вас проявление страха и слабости, знает чем можно Вас зацепить, на что давить, что использовать. Это манипуляция и шантаж и он видит, что Вы против этого бессильны. Вам же в свою очередь не хватает чувства уверенности в себе, чувства силы, того, что Вы можете за себя постоять. Поэтому и продолжается эта его игра, он реализуется, реализует своё чувство власти над Вами. И будет это продолжаться до тех пор, пока Вы не начнете защищать сами себя. Это обращаться в полицию, писать заявления на него по поводу угроз и шантажа, лучше всего решать все вопросы с ним через адвоката, т.е. Вы сами полностью перестаете контактировать с ним, всё только через адвоката, не принимаете его звонки, не отвечаете на его сообщения,а  все передаете своему защитнику, обращайтесь в суд, например, за возмещение морального вреда! тогда он увидит, что Вы можете за себя постоять, что не боитесь его угроз, что всё это не сходит ему с рук! тогда и эта игра ему перестанет быть интересной!!!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

мария, здравствуйте!

От подобных угроз и психологического насилия возможно избавится только если вы очень четко покажете границы допустимого к вам отношения. Как вариант, это обратится за помощью в правоохранительные органы.

Мария

Он психологически держит меня на крючке. А нас его большой кредит связывает.

Вам  необходимо решить вопрос с его кредитом, и не совсем понятно, если кредит брал ваш молодой человек, то какое отношение он имеет к вам, если вы не состоите в браке.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Мария

А нас его большой кредит связывает. Помогите...

Мария кредит на Вас? Я так поняла, что нет.

А вообще то, что происходит с вами, называется со-зависимым поведением. Вам стоит обратиться за помощью к психологу. Самой из этого выбраться невозможно, а с психологом реально, хоть и очень сложно.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва