Как не бояться показать маме плохие оценки?

Соня 13.12.2016

Меня зовут Соня ,мне 12лет ,я учусь в 7классе !Учусь я среднее,по математике плохо,по остальным нормально.Когда я получаю плохую я не пожхожу к маме потому что моя мама кричит сразу !Во сновном узнаёт про плохие оценки моя старша сестра Настя ей 19лет!Настя очень строгая,со мной опшаеться и обрашаеться когда ей что то нужно(сделать массаж,и тд)

Она видит плоху оценку ,начнает орать,иногда даже бить,мне это не нравиться,я начинаю сразу плакать ,мне обидно.

Уважаемая Соня. Действительно, очень сложно учиться по всем предметам только на хорошие отметки, и это получается далеко не у всех учеников.

Возможно, твоей маме не приятно, что у ее дочери плохие отметки, поэтому она расстраивается и кричит. Однако криком делу не поможешь. Тебе надо обращаться за помощью к маме или сестре еще в тот момент, когда ты готовишься к урокам и просить их помочь тебе разобраться в материале. Потому что плохие оценки возникают из-за того, что ты что-то не поняла в классе и не можешь разобраться с этим сама. Поэтому проси взрослых помочь тебе. Может быть можно об этом попросить так же учителя математики в школе, или бабушку, или еще кого-то, кто разбирается в математике.

Так же, ты можешь поговорить с мамой, спросить, какие оценки были у нее, когда она училась в школе, спросить, кто помогал ей, когда ей было не понятно. Возможно, твоя мама и не задумывалась о том, что тебе самой сложно разобраться с эти предметом. Поэтому, повторяю еще раз, попроси ее помочь тебе.

УДАЧИ ВАМ!!!
Айкина Ольга Владимировна,
психолог,Кемерово