Сын начал воровать. Может его в монастырь отдать?

Ирина 03.01.2010

У меня сыну 13 лет,я воспитываю его одна.Все начиналось сначало с игрушек.В лет 5, На вопрос откуда новая игрушка он отвечал стандартный ответ поменялся на пару дней или дали за ненадобнастью,пошел в школу у одноклассника своровал деньги,потом начал прогуливать школу,потом из кошелька начал брать по мелочи и дошло до того что большие суммы начали проподать из дома. На все случии ответ у него один он сначало отмалчивается потом когда я уже не могу спокойно разговаривать и начинаю кричать с русским матерными словами,он начинает говорить что больше не будет,измениться и дает честное слово,я спрашиваю для чего он это все делает он отвечает незнаю,но проходит немного дней и песня та же,я уже не знаю как еще разговаривать с ним,мы обращались к психотерапевтам нам поставили диагноз невростения,помогите ответьте пожалуйста как мне с ним справляться,не чего не помогает,я уже думаю мож его в монастырь отдать мож там его поставят на путь правельный. за рание спасибо.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Ирина! Судя по тому, что Ваш сын обещает измениться, возможно, он сам желает изменений. Это замечательно! Ведь помочь человеку, который помощи не хочет - не возможно. Вы пишете, что проблема началась 8 лет назад. В 5 лет детям свойственно пробовать воровать, другое дело, что большинство из них "перерастает" этот возраст. К сожалению, Вы не пишете, какие отношения у Вас с сыном, как и с каких пор Вы пробовали справиться с ситуацией. В то время, как эта информация очень важна. На основе того, что Вы написали, мне кажется, что Вам стоит работать с психологом ВМЕСТЕ с сыном. С уважением, Анастасия Уманская.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Воровство можно отнести к одной из вредных привычек у ребёнка, однако за этим поведением у ребёнка что-то стоит (т.е. прибегая к воровству он впоследствии что-то получает, важное и нужное для него - возможно это его способ привлечения внимания, либо стремление к превосходству - что конкретно надо узнавать у самого ребёнка!). Неворастению у ребёнка можно характеризовать как ответ его психики на его поведение (т.е. поведение - воровство - это социально неодобряемое поведение, но оно приносит ему что-то важное и подругому он получить этого не может - определенный патеррн поведения!). Вам следует вместе с ребёнком обратиться к психологу (сначала совместная сессия, далее работа с ребёнком). Тем, что Вы думаете отдать его в монастырь проблемы не решит - это будет только бегством от проблемы! Можете обращаться ко мне - звоните или пишите, такие проблемы решаются только на очном консультировании!