Бросил беременную, как пережить?

Мария 12.12.2016

Встречалась с молодым человеком, все было в порядке. Узнала что беременна, его как подменили, начал постоянно врать, но при этом постоянно говорил о том как сильно он меня любит и что все будет хорошо. На работе у него друзья значительно старше него, думаю они ему дают советы о том что пока еще семью заводить рано. Чем чаще он встречался с друзьями с работы, тем сильнее ухудшались наши с ним отношения. Потом он пропал на две недели, трубку не брал на смс не отвечал. Я позвонила его матери и поговорила с ней. После того как мать провела нравоучительную беседу он разозлился на меня и при встрече высказал мне то, что моя беседа с его матерью это своего рода "нож в спину". Мои слезы при этом разговоре его смягчили. Про расставание он сказать не может, то говорит что не хочет расставаться, то говорит что не знает хочет или нет. Пообещал позвонить и опять пропал. У меня нет сил жить постоянно с надеждой, хотя тут уже практически все ясно, но все равно постоянно надеюсь. Нахожусь в постоянном стрессе и не могу сконцентрироваться на будущем ребенке. Жизнь как-будто стала кошмаром. Помогите советом как выйти из этого состояния?

Здравствуйте, Мария!

Очень Вам сочувствую и понимаю, как Вам сейчас тяжело.

Да, Мария, к моему великому сожалению, Ваши предположения верны. Увы, Ваш мужчина не готов взять ответственность за Вас и за ребенка. Он не готов к созданию семьи с Вами.

Что ж, сейчас для Вас главное, как бы это ни было трудно, принять ситуацию такой, какая она есть и отпустить отца ребенка. Главное - помнить, что это не конец, а, начало нового и светлого этапа в вашей жизни. Ваш мужчина оказался психологически незрелым человеком, но он Вам подарил великое чудо. И это чудо растет и развивается в Вас, а через некоторое время Вы сможете увидеть его воочию.

Мария, это большое счастье сейчас, зачать ребенка без усилий. Я, как перинатальный психолог, постоянно сталкиваюсь с проблемой бесплодия у очень многих семейных пар. Они были бы счастливы, "но Бог не дает". Поэтому, принимайте все, что случилось, как великий подарок, которым одаривается не каждая женщина. А личная жизнь, уверена, у Вас еще сложится.

Сейчас для Вас очень важно найти людей, которые бы поддержали Вас. Уверена, такие есть в Вашей жизни. И, для того, чтобы максимально безболезненно пережить расставание с отцом ребенка, предлагаю Вам регулярно заниматься практикой Благодарности. Она предельно проста. Благодарите за все, что у вас есть в жизни. Благодарите жизнь  за каждый день, что дается Вам, за шансы, за трудности, за радости и за огорчения. И, конечно же, благодарите за малыша, который растет и развивается внутри Вас.

Мария, жизнь не дает нам испытаний, которые мы не в силах преодолеть. А значит, Вам по силам справиться с этим. Если Вам нужна будет психологическая поддержка, с радостью пообщаюсь с Вами еще раз.

Берегите себя!

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Мария

Помогите советом как выйти из этого состояния?

Выход из состояния один продолжать жить, ждать ребенка.

А еще один совет - это совместно со специалистом разобраться во всем, что происходит с Вами и вкруг Вас, так как по написанному - возникают вопросы для уточнения.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза