Не хочу съезжаться с парнем

Мария 12.12.2016

Встречаюсь с молодым человеком около двух лет. Мне 23, ему 25. Он сам из другого города, год назад переехал в мой город. Он снимает комнату, я же на данном этапе живу в своей квартире. По началу все было прекрасно- он был внимательным, любящим, и очень открытым. Но с течением времени он все чаще начал затрагивать тему совместного проживания. Он может жить у меня по 4 дня, но периодически все равно уезжает к себе, и очень обижается на то, что я не хочу окончательно съезжаться. Доходит до скандалов, он стал более жестким, стало сложнее находить компромисс. МЧ говорит, что это из-за того, что он чувствует свою неполноценность и ненужность, из-за моих постоянных отказов в совместном проживании.

Я его очень люблю, но не хочу съезжаться,так как привыкла жить одна, и сама по себе очень плохо уживаюсь с людьми. Да и очень дорожу своим личным пространством.

Не хочу идти против себя, но и его тоже понимаю. Из-за этого отношения разваливаются, более того, я смотрю на периодические вспышки грубости, и боюсь, что это не исчезнет. Я не знаю, что делать.

Возможно я слишком эгоистична? Но с другой стороны, ведь столько людей так живут, и у них нет таких проблем.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! здесь важно взвесить своё решение, так как у каждого из него будут свои последствия:

если Вы будете держаться за свою "свободу" (которая больше может походить на страх близости и отношений с другой стороны!), тогда Вы рискуете потерять отношения - ведь раздельное проживание ставит тупик на дальнейшем развитии отношений. Ведь молодой человек проявляет готовность к совместному проживанию, Вы же в свою очередь отталкиваете его. И важно понять почему - что Вас так пугает в совместном проживании? чего боитесь? отношений? близости? боитесь сделать "неправильный" выбор? боитесь того, что не знаете как строить отношения? для этого нужно проанализировать отношения между Вашими родителями - ведь это первый опыт отношений, которые видят дети и видели Вы. Проанализировать опыт Ваших отношений. Ваши личные страхи и комплексы.

если согласитесь на совместное проживание, без проработки корня проблемы, взаимоотношения тоже могут ухудшиться, Вы можете "цепляться" к партнёру, всё это может быть "ширмой" страхов. Т.е. совместное проживание позволит столкнуться с тем, что на самом деле сидит внутри Вас - НО - или Вы сможете прислушаться к себе и проработать эту проблему, тогда есть возможность сохранить отношения, или игнорировать проблему и тогда отношения опять разрушатся.

В целом, решать только Вам, когда Вы будете готовы встретиться с собой, тогда можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Мария!

Мария

Но с течением времени он все чаще начал затрагивать тему совместного проживания.

Мария

Доходит до скандалов, он стал более жестким, стало сложнее находить компромисс. МЧ говорит, что это из-за того, что он чувствует свою неполноценность и ненужность, из-за моих постоянных отказов в совместном проживании.

Мария

Не хочу идти против себя, но и его тоже понимаю. Из-за этого отношения разваливаются, более того, я смотрю на периодические вспышки грубости, и боюсь, что это не исчезнет.

 Из письма складывается впечатление, что молодой человек продавливает свое желание, игнорируя ваше и более того - приписывает вам ответственность за то, как он себя чувствует, что на самом деле неправда.

 Если он чувствует себя ненужным и неполноценным, то это не потому, что вы отказываетесь съехаться с ним, а потому, как он относится к этому, как это оценивает. Другой человек на его месте мог бы отреагировать на это по-другому.

 И то, что отношения разваливаются, как вы пишете, происходит не потому, что вы не готовы съезжаться, а потому, что он давит на вас и на этой почве случаются скандалы. За свои чувства, свое поведение и то, как оно влияет на отношения отвечает он, а не вы.

 Не думаю, что вы эгоистичны. Ведь в конце-концов, отношения и совместная жизнь - это добровольный союз, а не какая-то обязанность. Вы имеете полное право отказаться от совместного проживания, если на данном этапе отношений чувствуете, что не готовы к этому. Молодой человек, в свою очередь, имеет право принять это или уйти.

 Можно предположить, что ваши опасения за свое личное пространство усиливаются, когда он вновь и вновь поднимает эту тему и становится грубым. Возможно, есть какие-то еще внешние причины, которые влияют на ваше нежелание вместе жить, а может быть это внутренние иррациональные страхи. С этим, при желании, можно подробнее разбираться.

 Если будет нужна консультация - обращайтесь, буду рада помочь!

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва