Отношение к деньгам

Милана 12.12.2016

Добрый день, уважаемые психологи, прошу помочь разобраться в одном вопросе. Есть ли некая зависимость от контроля за деньгами( ведение списка ежедневных трат) , их наличием в кошельке, знания точной суммы на счете и пр. и их появлением в жизни? Я сейчас полностью завишу от мужа, он дает мне определенную сумму на месяц, в которую я должна вместить все наши траты , начиная от трат на продукты и заканчивая оплатой кружков и доп. занятий сына. Раньше я работала, зарабатывала, спокойно относилась к деньгам , любила дарить подарки родным и близким без повода, и они как-то легче появлялись в виде неожиданной премии. Затем я ушла с работы по семейным причинам, стала подрабатывать репетитором. Но именно с момента фиксирования денег ,которые мне дает муж, четкого планирования трат, затраты резко возросли, стали появляться какие-то незапланированные траты в виде лечения зубов и пр. проблем, а дохо д от репетиторства стал падать, пока совсем не прекратился. И вот сейчас у меня навязчивая мысль выходить на работу, срочно искать доп. заработок, чтобы было финансово легче. Выросла моя тревожность в разы, переживаю из-за неучтенных 100-200 рублей и пр. Меня это ужасно гнетет.Есть страх смерти родных и близких, переживания, что лично у меня совсем нет денег , если случится что-то. На почве этого ухудшились проблемы со здоровьем. Скажите, как с этим разобраться?

Милана, мне кажется что "разбираться" - нужно с повышенной внутренней тревожностью. Возможно, что её "индуцирует" в вас ваш муж - или какие-то другие внешние причины.

Я бы рекомендовал вам подумать об очной работе с психологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Милана, здравствуйте.

Чтобы в ситуации разобраться, хорошо бы внимательно проанализировать то значение, которое получили для вас деньги в отношениях с мужем.

Какую функцию они выполняют? Какую "зону напряжения" в отношениях  с мужем показывают? Что для вас самой означает быть "финансово зависимой"? Что и почему вы делали, чтобы исчез поток денег от репетиторства? Как связано получение денег и незапланированные траты с вашим восприятием себя самой? Какое психологическое значение имеют эти незапланированные траты?

Ответы на эти вопросы помогут вам прояснить картину, разобраться с  ситуацией и наметить решения для разрешения проблемы.

Если будете готовы, обращайтесь на консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Милана!  дело не в контроле за деньгами и не в связи с их количеством. Дело в контроле над своим состоянием. Здесь нужно разобраться - для Вас деньги что-то значат - это сфера, которая дает Вам чувство безопасности, стабильности и защищенности. Когда работали Вы сами, Вы могли рассчитывать на себя, зная, что можете как хотите распоряжаться своими деньгами и это давало Вам чувство стабильности и защищенности. НО - что изменилось сейчас? изменилось то, что теперь деньги и их количество зависит не от Вас, а от мужа - и это создает как раз чувство отсутствия опоры под ногами у Вас, чувство зависимости, возможно, чувство того, что Вы что-то должны, чувство того, что Вы в клетке. Вы пытаетесь вернуть себе чувство опоры, контроля, поэтому начинаете контролировать деньги, траты и Вы видите, что могут возникать и незапланированные расходы и тогда весь план разлетается и это вызывает чувство тревоги. Что делать в этой ситуации? возвращать себе чувство стабильности и защищенности, контролировать не ту часть жизни, которую дает Вам муж, а самой иметь возможно зарабатывать деньги - именно чувство того, что ВЫ САМИ МОЖЕТЕ и дает Вам чувство защищенности. Возможно, есть и другой аспект - чувство зависимости! Вы чувствуете, что зависимы от мужа, возможно это связываете с какой-то слабостью внутри самой себя, неполноценностью, неспособностью. Вам тяжело быть именно зависимой - вопрос - почему? когда ещё в своей жизни Вы сталкивались с зависимостью? что происходило? Также стоит разобрать и отношения с мужем - говорили ли Вы с ним на эту тему? можете ли довериться ему? получаете ли от него поддержку? внимание? здесь дело НЕ в деньгах,а в том, что стоит ЗА ними - чувство зависимости, страх, неуверенность в себе, отсутствие чувства опоры под ногами и именно с этим и предстоит работать.

Милана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Милана, здравствуйте!

 Зависимость у вас или нет, определить сложно, но тревожное расстройство вероятно есть.  Когда вы зарабатывали достаточно денег, то и тревоги не было. Как только появилась зависимость от мужа, так появилась и зависимость от денег, точнее от их количества. Возможно в этом присутствует некая связь. А возможно , именно само зависимое положение вызывает у вас такие симптомы как страх смерти, проблемы со здоровьем. Попробуйте найти себе самостоятельный заработок, это даст вам возможность почувствовать себя независимой от мужа, и если вам психологически станет легче, то причина в этом. А если это не поможет, то обращайтесь за помощью к психологу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве