Что со мной?

Искандер 11.12.2016

Здравствуйте! Я тут просто по-гуглил, и этот термин ближе характеризует мою душевную, морально-психологическую проблему. Каждый разговор с любым человеком для меня - душевная и физическая боль, причиной которым служит страх. Мне даже с родной матерью за столом например поговорить не о чем. Я всегда жду насмешки, плевка в лицо от людей. Меня раздражает когда надо мной шутят, прикалываются. Я очень сильно стесняюсь всех вокруг, прям буквально любого человека. Мне бывает даже не удобно спросить людей об очень простых вещах. Очень боюсь облажатся, показаться глупым, оказаться в не ловком и в не удобном положении, боюсь того, что могут нагрубить, нахамить. Кому-то что-то объяснить для меня тяжко. Не могу выразить свои мысли. Оооо, это самая больная тема для меня... Мне проще молча на Эверест поднятся и спустится, чем кому-то что-то объяснять, обсуждать с кем-то о чем-либо. Потому что, как только хочу что-то сказать, начинаю мямлить, огромнейший комок в горле, краснеть начинаю... Из-за этого я даже бывало пропускал много раз собеседовании. Чтоб не испытать эти неудобство снова, я лучше не пойду на эти собеседовании. Стараюсь избегать новых знакомств. Не люблю шумные кампании. Иногда мне кажется что я просто ленивый трус. Что же это такое?! Ответьте пожалуйста!

Искандер, здравствуйте.

Это не трусость. Это социофобия - расстройство, основной симптом которого страх осуждения со стороны других людей.

Это эмоционально трудное, но хорошо корректируемое состояние.

При работе с социофобией можно идти следующим путём.

Если страх непереносим, то на первом этапе лечения можно рекомендовать обратиться к врачу-психотерапевту для назначения успокаивающих средств.

Второй и главный этап - это психотерапия, направленная на коррекцию страха. Проводить её сначала хорошо индивидуально (субъективно это более мягкий вариант, у вас только один собеседник), перейдя затем в психологическую группу, которая закрепит эффект от лечения и даст вам возможность чувствовать себя более спокойно в ситуациях общения.

Сил вам и мудрого подхода к собственному здоровью.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Искандер.

К словам коллеги хочу добавить мои статьи, которые могут быть вам полезны

-Что такое социальное тревожное расстройство?

-Как вылечить Социальное тревожное расстройство?

Читайте содержание статей и дополнительную информацию по ссылкам в их тексте. Психологическая помощь при социофобии возможна как очно, так и по Скайпу.

Обращайтесь.

Желаю вам свободной жизни без страха.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Здравствуйте, Искандер.

Хочу предложить Вам посмотреть на происходящее с Вами не с точки зрения клинического диагноза, с с точки зрения специфики человеческого Бытия как такового.

Каждый из нас хочет Быть Открытым, что по своей сути является основным условием развития человека, его способностью к изменениям. Но, вместе с тем, мы и боимся Быть Открытыми, уязвимыми перед Миром в целом и перед другими людьми. Это и есть основной конфликт, который переживается каждым Человеком.

Мало того, мы все - разные, со своими особенностями нервной системы, спецификой психотипа и т.д. Для кого то то, что Вы описываете как трудности,  таковыми не являются, а многие узнают в Ваших переживаниях Себя ...

Про что это? Да про то, что мы никогда не завершены...Мы продолжаем развиваться.. И потому,  то, что Вы описываете как трудности - является Вашими будущими Ресурсами развития. Т.е. тем, что Вам необходимо осваивать... Ведь в нас нет ничего лишнего...

Но, для этого еще важно понять - для чего Вам это все? Какой в этом смысл? Какие возможности открывают перед Вами  такого рода навыки, (то, что Вы называете мучением и болью)?

Если это осознаете, то наверняка привычка заставлять себя это делать насильно, станет мягко говоря не актуальной... Возможно, это и будет для Вас еще один Эверест...

Поразмышляйте... Не торопитесь ставить себе диагноз и  бороться с собой, предполагая при этом, что бороться Вы предполагаете  с недугом...

С уважением,

Куроедова Татьяна Николаевна, психолог Тараз консультации очно и Skype