Как пережить смерть мамы?

Назерке 11.12.2016

Мне 22 года. не замужем. детей нет. работаю в школе - учитель начальных классов. 10 февраля этого года умерла моя мама от болезни.(на протяжении 5 месяцев) почти 9 месяцев я стараюсь взять в себя в руки и все-таки принять что мамы нет. на работе на несколько часов отвлекаюсь, работая с детьми. это помогает, но ненадолго. потому что после работы прихожу домой и до сих пор перед глазами, как мама лежит на кровати. даже если ей было плохо, она всегда встречала меня с улыбкой. дома остались мы с папой. мы с ним почти не разговариваем, только если за столом ужинаем и если есть какая-та общая тема для беседы.

говорят, что время лечит. но у меня сейчас ощущение бессмысленного существования, опустошённости, тоски, ощущение вины: "Почему я не была рядом с ней в последние ее минуты, надо было бы взять отпуск на работе и хоть чуточку позаботиться о ней."

помогите, пожалуйста, как пережить смерть мамы?

Здравствуйте, Назерке.

Приношу вам свои соболезнования. Утрату мамы все люди переживают очень тяжело, часто долго и болезненно. Мама самый значительный человек в жизни любого из нас.

Но кроме горя утраты ко многим приходит чувство вины. Часто это переживают все, кто остался жив независимо от того как много сил они приложили и сколько времени провели с умирающим.

Таков человек - он винит себя за безвозвратность ухода другого человека из жизни. Даже случайные свидетели гибели незнакомых людей переживают чувство вины.

Освободите себя от этого и примите неизбежность закона жизни и смерти. Вы точно не виновны ни в чем, и изменить уже ничего нельзя. А вина гложет вас изнутри. Поговорите мысленно с мамой о хорошем, если винитесь перед ней, попросите у нее прощения и подумайте какой она хотела бы вас видеть. Я думаю, любая мама хочет видеть свою дочь радостной и счастливой.

Все пройдет, но тосковать по маме вы будете периодически всю жизнь. Научитесь беседовать с ней в трудную минуту, так как она всегда с вами в вас самой, вваших чертах, голосе, многих привычках и умениях.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт терапевт по Skype в любой точке мира

Здравствуйте, Назерке!
Примите мои соболезнования. С утратой и горем я работаю со своими клиентами и поверьте это путь не быстрый и не легкий. А чтобы прожить все те чувства, которые находятся внутри страдающего – нужно время… Более подробно данный процесс описан в моей статье – жмите СЮДА. И я надеюсь, что прочитав статью – у вас появится возможность посмотреть на данную ситуацию шире. Так как, повторюсь, что наши страдания – не оставляют в покое душу умершего. А светлая память о нем – дает нам силы жить дальше! Пусть ваша мама живет в вашем сердце, а вы живите В РЕАЛЬНОСТИ НАСТОЯЩЕГО. Никто еще не оставался жить живым вечно, поэтому, измените свое отношение к качеству своей жизни! Тем более, что рядом с Вами - живой отец! Больше выходите гулять и начните улыбаться сами! Самое худшее - не жить и не ценить то, что есть. Думаю, что ваша мама хотела бы вам счастья и чтобы вы радовались жизни!
Удачи Вам и Вашему отцу.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Назерке, переживать утрату близкого можно по-разному. Можно винить себя и таким образом удерживать в сознании отношения с этим человеком. Можно попытаться полностью отказаться от этих отношений, дабы облегчить свое горе. Я не сторонник этих путей.

Я помогаю выстроить в настоящем времени новые отношения с умершим близким человеком. По сути, физическое расставание не мешает, более того, оно делает важным укрепление отношений с близким человеком на ментальном уровне. Это значит что вместо «сказать «прощай» человек имеет возможность поприветствовать этого человека.

Приглашаю вас на консультацию, где мы будем работать над тем, чтобы поменять позицию по отношению к смерти близкого человека. Результатом этой работы будет переживание облегчение в этот критический момент своей жизни.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы