Как выжить после смерти ребенка

Stasy 11.12.2016

Ребенок почти 1.5г.20 дней назад умер от острой менингококкемии за сутки.скорая. Реанимация.смерть.Не могу успокоиться.Не могу перестать бесконечно прокручивать посекундно свои действия и понять,где я ошиблась,не могу избавиться от чувства вины либо простить себя,либо найти силы спать.Есть старшая дочь 7,5лет(ее оградили от истерик,негатива,она все знает,но у нее все хорошо), муж(принял ситуацию и жизнь в прежнем русле).поддержка есть его, но не легче.с каждой ночью всё тяжелее.

Иноземцева Алёна Николаевна

Stasy, чтобы я не написала это не уменьшит боль и ужас от смерти малыша. Вам сейчас НУЖНО горевать.

Чтобы успокоится нужно отгоревать. Плачьте. Поддержка супруга сейчас будет в том чтобы разрешить вам плакать. Плачьте с открытыми глазами. Плачьте в слух. Говорите и плачьте. (горе быстрее выходит когда открыты глаза и озвучиваются чувства - причитания, это поможет осознать что произошло и смириться с этим) 40 дней вы можете позволить себе всё это.

Если супруг не готов так поддерживать (муж самый лучший вариант), то идите к психологу.

Ещё поплачьте с дочерью (с открытыми глазами и со словами). Вместе с вами, девочка тоже сможет отгоревать потерю братика/сестренки. Иначе у ребенка  останется неотреагированная боль и в последствии могут возникнуть конфликты.

Боль останется навсегда. Но горе выплачьте сейчас.

Соболезную Вам.

Мудрости и Любви Вам. Алёна Иноземцева. Тренер-психолог г.Саратов

Если хочется пока побыть одной, поможет справиться книга Ирины Семиной "Ты не одна, девочка".

Если хочется просто выговориться, есть телефон доверия, который работает круглосуточно. Психологи вашего города. Онлайн-консультанты. Другие, даже незнакомые люди, которые испытали ту же боль, что и вы, и готовы теперь общаться и помогать своим сестрам по несчастью - через интернет и лично.

Если хочется поддержки от близких людей, почаще обнимайте дочку, мужа, родителей, друзей. Это больно, и провоцирует на слезы, и это хорошо - со слезами выходит и боль.

Все проходит. Пройдет и это. Помните, рядом с вами всегда есть люди, готовые поддержать.

Уразаева Лидия Валерьевна, психолог г. Прокопьевск