Не могу расстаться с мужчиной

Арина 10.12.2016

Добрый день,

мне 37. В моей жизни было несколько коротких отношений не более года. Все они заканчивались в вялотекущем режиме. Без скандалов. Последние 5 лет я встречаюсь (именно встречаюсь с человеком). Первый год он не говорил о любви, потом когда я сказала первая что люблю его и хочу жить вместе (у меня есть свой сын, рожденный без брака) - он сообщил, что не готов сломать свою жизнь, имея ввиду чужого ребенка. Я не ушла, а решила ждать. Через 2 года он сказал, что любит. Сейчас просит не вспоминать прошлое, говорит "кроме тебя мне никто не нужен". Но семью заводить не хочет по причине отсутствия стабильного дохода. У него маленький бизнес. Деньги поступают от случая к случаю. Чаще всего он одалживает у разных людей, а потом отдает. Меня подарками тоже не балует. Но только он научил меня не обижаться и убегать, а работать над отношениями. Разговаривать, обсуждать проблемы, прощать. Объяснил, что совершенных людей не бывает, что если есть душевная близость над остальным надо работать. Мы и правда очень близки как друзья и есть хороший секс. Тем не менее несколько раз пыталась уйти - я не хочу жить одна. Я хочу общий дом с любимым человеком. Уже 37, пора думать о том с кем я буду стариться вместе. Нашим отношениям 5,5 лет и они ни к чему не привели. А он сдавать свою однушку и снимать напополам двушку и жить втроем с моим сыном не хочет под разными предлогами, и расставаться не хочет. Странная ситуация. Уйти сложно - он убеждает, что очень меня любит. Но будучи с ним я забываю о своем будущем, своих интересах. Мне страшно однажды остаться одной. Страшно, что новые отношения я не смогу построить. Но и с ним я тоже фактически одинокая женщина.

Живу с мамой и сыном, к любимому езжу в гости 1-2 раза в неделю (готовим вместе, смотрим фильмы, гуляем в парке, обсуждаем его проблемы).

Как мне принять правильное решение?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Арина! а какое это "правильное" решение? смотря чего Вы хотите:

продолжать отношения, зная, что он не хочет жить вместе и принять эту ситуацию - в таком случае Вы сохраните отношения со своим мужчиной, у Вас будет тот, кого Вы любите, НО тогда придется пока забыть о своей мечте - жить всем вместе, семьей (на время или насовсем).  Кстати, а почему он не хочет жить вместе? его пугает ответственность за Вашего сына? он с ним знаком? какие с ним отношения? возможно, есть проблема внутри него, связанная как раз с ребёнком - возможно, страх оказаться "плохим" отцом, или страх не построить с ним отношения и соответственно разрушить отношения с Вами, неготовность принять чужого ребёнка и нести за него ответственность? как он объясняет свое нежелание жить вместе?

разорвать отношения

- в таком случае, Вы расстанетесь с мужчиной, с теми моментами близости, которые сейчас у Вас есть, но дадите себе шанс на встречу с тем мужчиной, который будет готов жить вместе с Вами и принять Вашего сына.

Вам важно для себя решить - что дороже Вам - быть в отношениях с тем мужчиной, потому что как человек он Вам дорог и близок, но который не хочет жить вместе, ИЛИ найти мужчину, который будет жить вместе с Вами и сможет принять сына?

прислушайтесь к себе..."правильного" решения не бывает, есть только то решение, которое Вы принимаете "здесь и сейчас"...

Если Вам сложно определиться, разобраться в себе - можете смело обращаться ко мне - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Арина, здравствуйте!

Интересная любовь у вашего мужчины. Вы оба взрослые, у каждого сой опыт жизни , и вполне естесственно, что вы принимаете другого с его " багажом". Есть очень верный, опытом проверенный, критерий, когда мужчина любит женщину, он любит и ее детей. Поэтому очень частое заблуждение многих женщин, удержать брак детьми. Брак держится на отношениях между мужчиной и женщиной. Вашего мужчину просто очень устраивают такие отношения, где он получает удовольствие, и ни за что не отвечает. Вот вам,  что эти отношения дают, кроме поддержания сексуального тонуса... По вашему тексту, страданий, ожиданий,  и  непонимания в них больше. Ваша не устроенность в личной жизни, не делает вас счастливой. А несчатная мама, дочь, вряд ли может осчастливить своих близких. Страдает вся ваша семья. Подумайте, если нет перспективы развития, то готовы ли к такому продолжению.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Арина, вы начинаете отношения с длительного выжидания и терпния. Это ваш выбор. То есть вы не выходите из отношений с тем, кто год не говорит о любви. Мученики по своему же выбору , не могут стать счастливыми. Счастив тот, кто согласен только на любовь и не разменивается на терпение, стерпится-слюбится, на самом деле, очень редко случается. Любовь это химия, и если ее нет в начале, дальше наврядли появится. А дальше случается привычка, удобство. Хорош ваш парень, мало того, что у вас железное терпение, он еще дополнительно учит вас его принимать. А он вас принимает? Наврядли.......похоже на игру в одни ворота, любите и терпите вы, а он ищет комфорт и находит его с вами.

Правильное решение это терапия, в которой учиться любить себя и впускать в жизнь любящих вас людей, а не эксплуататоров.

Добрый день, Арина!

Совсем не хотелось бы строить какие-то предположения, не зная деталей, "не видя вас перед собой и не получая обратной связи", как это происходит в рамках очной работы.

Но не могу прокомментировать один момент - честно говоря создаётся впечатление, что - "у вас два ребёнка-подростка - и вы, не имея возможности / готовности отказаться от одного из двух - и мечетесь между ними"...

Можно ли что-то поменять во взаимоотношениях? да, наверное можно. Но "менять" - это то, что происходит в рамках работы с психологом-психотерапевтом, в процессе регулярных встреч.

Если будете готовы попробовать серьёзно поработать над ситуацией - обращайтесь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт