Развод: да, или нет?

Катерина 09.12.2016

Добрый день!

Мне 30 лет, двое детей 2,10 и 11 мес., мальчики. Замуж вышла беременная первым. Скандалы в семье постоянное явление, мы дерёмся, орем ... все было хорошо, до того как началась подготовка к свадьбе, в этот процесс постоянно вмешивалась его семья, мы шаг не могли ступить без их одобрения! Но при этом вся оплата расходов была исключительно на наших плечах. Родился сын, думала настало моё долгожданное счастье семь, муж любимый, наш малыш и я... не тут то было, его родители даже приход врачей к нам сопровождали, везде они, расслабиться выпить, составят компанию, заберут к себе моего мужа, они тут как тут, скорая помощь едет к ребёнку они тоже тут...я бесилась и не следила за словами, грубила, по делу и без... пошёл разлад, он стал тусить с друзьями, я одна с ребёнком дома, недопонимание ругань, драки, бесконечные слёзы! После года я остыла к многому, на что-то стала смотреть проще, но с егородителями я не общалась как раньше, общение было привет, пока... отпуск на море, с малышом, вторая беременность, скандалы драка с проблем и мы с сыном уходим к маме. В разлуке месяц, он нас забирает обратно, сам. Его родители против обиженные и не принимающие мою беременность, со словамичио нам рано, что лучше мне выйти на работу... кое как более менее этот период спокойно я дохаживаю беременность, рожаю... все рады и муж вроде тоже. Детей он любит наших, он нас одевает, кормит, квартиру купили в ипотеку... живем вроде, но при этом постоянно ссоримся, оскорбляет он меня чаще чем говорит привет. Я уже сто лет не слышала что он меня любит, только по пьяне... два раза когда родила второго и недавно так как оставил меня одну с больными детьми, а сам уехал буханье на двое суток! Секс мне перестал приносить удовольствие.

Как хозяйка я хорошая, убираю постоянно, глажу, стираю, готовлю, детьми занимаюсь. Так было всегда, но сейчас я делать ничего больше не хочу и не могу, прям все как отрезало и убило, как будто батарейка села... когда смотрю на малышей, иду и делаю им еду, убираю и глазу, так как это и им надо...

я не могу с ним жить , а уйти тоже не могу.

Ждём ключи от квартиры, она без ремонта. Я в декрете. Страх один что не справлюсь без него, а с ним уже просто противно, столько гадостей я никогда и ни откого в своей жизни не слышала, как от него... РАЗВОД? Ему такое чувство на все наплевать, он может оскорбить гадким словом, а вечером лезть с приставанием секса захотелось. Оскорьления ужасные просто даже цитировать не хочу, дцра овца это как здравствуйте....помогите, я запуталась а нужен ли моим детям такой отец? Пусть и любимый, может все-таки разойтись и никого не мучить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катерина! никто однозначно не ответит на Ваш вопрос! Вам самой нужно принять это решение и всё взвесить. Только не надо прикрывать себя и свой выбор детьми - дети - не щит, они не отвечают за отношения между родителями и не их этот груз, не их эта ответственность!!! поэтому - подумайте - какую цену за каждый из выборов Вам предстоит заплатить:

если останетесь с мужем - будете терпеть и дальше оскорбления, дети будут расти и видеть, что такое отношение к Вам - это нормально, не удивляйтесь, если и сыновья потом также будут относится к Вам - ведь оставаясь в этих отношениях, Вы показываете, что это нормально и приемлемо для Вас, что Вы готовы это принимать! конечно, Вы будете избавлены от решения материальных проблем, с этим страхом Вам не придется сталкиваться. НО - будете ли Вы жить в любви и уважении? будете ли сами себя уважать и любить? будете обвинять мужа в том, что он таков, НО при этом сами будете выбирать роль жертвы и обрекать себя на насилие над собой!

если развод - да, сможете сохранить свое эмоциональное состояние, сможете сохранить самоуважение, показать детям, что такое отношение к женщине, к жене, к матери непозволительно. Но, при этом столкнетесь с материальными проблемами, с построением отношений с бывшим мужем, как с отцом детей. НО дадите себе шанс но новые отношения и новую жизнь, где не будет места оскорблениям со стороны мужчины, не будет выпивок!

подумайте над каждым из вариантов и принимайте решение - ЧТО Вам дороже, ЧТО Вы хотите от жизни. Да, у каждого из выборов своя цена - НО - только Вам решать - что в этой жизни дороже, что перевесит - стремление уважать себя, сохранить и эмоциональное здоровье детей или страх?

Если Вам сложно разобраться самой, можете обратиться к психологу и во всем разобраться.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Катерина, здравствуйте!

Все ваши отношения построены на эпитетах

Катерина

живем вроде, но при этом постоянно ссоримся

Семья "вроде" есть...

Но семьи , скорее нет. У вашего мужа пристрастие к алкоголю? Очень часто эта тема звучит в вашем письме.  Дети словно что-то родившееся и не понятно кому они нужны , чья идея... Вы совместно с мужем планировали детей, или все две беременности "случайные"..

Поймите, семья, это там где участвуют двое, и ответственность за результат , за атмосферу в семье распределяется на двоих. Поэтому, если вы готовы это принять, и хотите семью сохранить, то решать проблемы необходимо вдвоем. Если же вы уверены, что вся вина на вашем муже, то решение за вами. А совет от психолога, это снять ответственность за свое решение перед самой собой. Ваше актуальное состояние, как это чувствуется по стилю письма, далеко от стабильного, вы в плену собственных эмоций. Постарайтесь как-то собраться, и подумать в каком направлении вам двигаться. На психологическую помощь вы всегда можете рассчитывать.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве