Боюсь своей глупости

Анастасия 09.12.2016

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год.На протяжении двух лет я усердно думаю над тем, что не отношу себя к умным людям. Я активно занялась изучением развивающей литературы: художественной и научной, и результата как такого не заметила. Из-за мыслей и неуверенности в себе мне достаточно трудно знакомиться и общаться с новыми людьми.Мой голос звучит тихо, слова и мысли путаются, появляется заикание. Я настойчиво с этим борюсь, но чувствую, что с каждым неудачным днем капля омерзения к себе падает в бочку самоуважения. Я боюсь себя возненавидеть. Из-за своей глупости я крайне доверчива. Пример: я работаю секретарем в небольшой фирме по доставке товара. Сижу в кабинете на протяжении всего дня,отвечаю на звонки и провожу собеседования с людьми (текст заученный, с речью проблем не возникает). Во время рабочего дня пришел один из курьеров и попросил меня выдать ему товар для своих клиентов.Он сказал, что сообщил моему начальнику об этом, я забрала его паспорт под залог и выдала товар. Когда начальник приехал, я все ему сообщила, в результате чего он сказал, что этот человек работает по договору подряда и мог запросто украсть этот товар и больше не вернуться. Собственно так он и сделал. Теперь на меня косо смотрит начальник ( как мне кажется). Умный человек на моем месте обязательно позвонил бы начальству и уточнил все дела.Ситуаций с подобным исходом множество.

Неуверенность в себе начала зарождаться еще в школе,тогда я начала заикаться. Мне было 11 лет и случилось это на следующий день после того, как мой отец пришел пьяным домой. Он часто так делал, но в тот день он набросился на мать с ножом. Это сильно въелось в память и с тех пор речь меня иногда подводит. Я говорю "иногда", потому что раньше, учась в школе, я боялась выйти к доске и прочитать стихотворение из-за сильного заикания,это было моей самой большой проблемой. Тогда я увлекалась музыкой и где-то прочитала о том, что музыка и пение спасает от таких дефектов в речи. Со школьных обедов я накопила на гитару и усердно занялась музыкой и своей проблемой. Через какое-то время я начала разговаривать лучше, а к 17 годам практически избавилась от проблемы. И вот сейчас мне 21 год и волнение возвращается снова. Только вместо одной проблемы ко мне пришла целая орда: неуверенность в себе, чувство потерянности, незначимости, боязнь умных людей-я начала бояться их, потому что только в общении с ними я превращаюсь в тюфяка, который не в состоянии два слова связать грамотно, а тем более рассказать что-то интересное.Все равно я стараюсь общаться с ними, ибо остается общаться только с глупыми..хоть я и чувствую себя увереннее рядом с ними, их темы для разговора отталкивают меня.

И в завершении, я хочу описать свои ощущения по данной теме. Я расстроена тем, что не могу изменить свое мышление, расстроена, что не могу высказывать свои мысли должным образом в устной форме и свободно общаться с умными людьми.

Спасибо за внимание

с уважением, Анастасия.

Здравствуйте, Анастасия.

Хочу написать, что у Вас прекрасное имя. Как Вы себя чувствуете прочитав первое предложение? Верите ли Вы моим слова? Чтобы заслужить любовь не нужно ничего делать, нужно просто быть собой.

// Из-за мыслей и неуверенности в себе мне достаточно трудно знакомиться и общаться с новыми людьми.

Постарайтесь отпустить мысли, так как наши мысли зачастую тревожные, обманчивые, и от этого они искажают реальность. Что говорить Вам Ваше сердце?  Когда Вы пытаетесь взять себя в руки, контролировать, соответствовать ожиданием, тогда  Вы вступаете в борьбу сама с собой, своей природой. В таком случае Вы не принимаете себя, а если Вы не цените себя, то как Вы можете быть интересной другим. Вы начали изучать те науки к которым у Вас не лежит душа, а значит Вы насиловали себя. А нужно учиться бережно к себе относиться, и делать то, что приносит Вам удовольствия, только тогда будет результат и счастье.

//  Из-за своей глупости я крайне доверчива.

А как по-другому можно назвать доверчивость? С Вашего текста видно, что Вы много себя критикуете. Могу предположить, что в детстве Вас много критиковали, а теперь Вы сами к себе строгий родитель. Мне хочется успокоить Вашего внутреннего ребенка, который очень добрый, жизнерадостный, искренней, но ему очень страшно, потому что его все время критикуют. Научитесь защищать себя, так как сейчас у Вас нет необходимости себе постоянно критиковать. Все мы делаем ошибки. Покажите мне человека, который не делает ошибок? Но важно прощать себя за ошибки.

В детстве у Вас был сильный испуг и это ситуация зафиксировалось на клеточном уровне.

// И в завершении, я хочу описать свои ощущения по данной теме. Я расстроена тем, что не могу изменить свое мышление, расстроена, что не могу высказывать свои мысли должным образом в устной форме и свободно общаться с умными людьми.

А теперь опишите, как бы Вы хотели себя чувствовать, какой бы хотели быть через 5 лет? Изменения начнутся через принятия себя. Если Вы себе не принимаете, Вы по-отношению к себе делаете насилия. А только принимая себя - мы разрешаем себе быть, чувствовать и совершенствоваться. Для того чтобы помочь себе на этом пути рекомендую записаться на групповую или личною терапию. Я желаю Вам научиться бережно к себе относиться.

С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы