Я выхожу замуж. Как сказать родителям?

Лия 08.12.2016

Меня зовут Лия. Мне 22 года я работаю, учусь в Университете. Моему парню 26 лет, он работает. Встречаемся уже 3 года (он у меня первый парень и я у него первая девушка). На данный момент живу с ним и с его мамой (живем вместе уже год). Когда начинали встречатся мои родители относились к нему хорошо, но как только я сообщила им, что хотим жить отдельно , отношение стало резко негативное. После скандала от этой новости я осталась дома. На протяжении недели я слышала от родителей все самое плохое в адрес своего парня (мол он тебе не пара, не твоего поля ягода ты завидная невеста умная, красивая найдешь себе достойного (жила в деревне 19 лет в часном доме где было большое хозяйство за котором я и ходила, как устроилась на работу уехала в город). Я не смогла это все слушать и терпеть про своего любимого и уехала к ниму на сьемную квартиру. Проходит какое-то время моя мама заявляет мне, что выпишит меня из дома, заберет ключи от ее личной квартиры, и от того дома где я прописана. Были постоянные оскорбления в мой адрес и в адрес моего парня (мол я х***ва, п********ка и так далее...). От таких слом я проста была в шоке меня переполняют эмоции обиды "как родная мать может сказать дочери такое (по словам родителей когда-то я была любимым ребенком и вся надежда у них была на меня, так как у меня есть младшая сестра инвалид и у нее эпилепсия в тяжолой форме), но я же не буду все свою жизнь опекать ее, я хочу создать свою семью родить и воспитать своих детей.А еще, что очень плоха моя мама слушает других людей, что они ей говорят про мои отношения с парнем (мол он ей не подходит, могла найти намного лучше) и из-за этого мне очень обидно почему она слушает их, а не родную дочь (она слышит то что хочет услышать). После каждого званка матери с такими оскарблениями у меня происходили истерики, мой парень успакаивал меня как мог, поддерживал меня мол все будет хорошо. Потом как то все устоканилось, но отношение к парню не изменилось. Проходит пол года и мы решаем сыграть свадьбу. И теперь я даже не знаю как сказать родителям об это. При этом я знаю их реакцию котегарически нет и повторится токаежа история, что была описана ранее. А чем он плох для меня симпотичен, работящий, не пьет, меня любит, уважает, прислушивается к моим советам, не разу не поднял на меня руку, за 3 года я не слышала в свой адрес не единого слова оскарбления, живем с ним душа в душа я знаю, что он будет отличным мужем и любищем отцом, ведь каждая девушка хочет любить и быть любимой.

Надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лия! а чего Вы ждете от родителей? Вы знаете, что они не принимают Ваш выбор и Ваши отношения, Вы осознаете, что такая же реакция отвержения может быть и на новость о Вашей свадьбе. Чем могут помочь психологу в Москве в такой ситуации? только принять то, что Ваши родители отвергают Ваш выбор - больше ничем - ни Вы, ни психологи не могут изменить Ваших родителей и заставить их принимать Вас, уважать Ваш выбор и в целом Вас. Возможно, они так переживают за Вас и в погоне за этим не замечают, что сами делают больно, прибегают к манипуляциям, шантажу и оскорблениям. А возможно, таким образом пытаются контролировать Вас, пытаются вернуть Вас в семью, чтобы Вы и дальше выполняли  в ней ту роль, которую они для Вас отвели,а  Вы решили жить своей жизнью и это они не могут понять и принять. Понимаете, что заставить их измениться не может никто! Вам остается принять их выбор! и найти ту дистанцию, которая будет Вам комфортна в общении с ними, при этом НЕ принимая оскорблений и унижений - т.е. как только начинают оскорблять Вас или Вашего молодого человека, то Вы озвучиваете, что не будете продолжать разговор, когда идут оскорбления и кладете трубку или физически уходите из комнаты - т.е. Вы сами выбираете - или Вы принимаете эти оскорбление и такое отношение к себе или показываете, что не будете с этим мириться! Подумайте -с  какой целью Вы хотите им сообщить  - просто поставить в известность, пригласить на свадьбу? подумайте - как будет развиваться каждый из сценариев - если просто сообщить - то может быть потом негатива, тогда Вы просто говорите о том, что не хотите слышать эти слова и завершаете разговор. Если пригласить на свадьбу - то, возможно, на самой свадьбе Вы будете сталкиваться с негативом и тогда уже физически Вам придется выходить и завершать разговор. Ведь никто не может заставить их стать такими, какими Вы хотите их видеть, никто не сможет заставить их чувствовать то, что Вы хотели бы чтобы они чувствовали! Они таковы! и это нужно принять! не спрашивать у них разрешения, чтобы быть счастливой, а самой себе это разрешить - и позволить родителям выбирать - принимают они Вас и Ваш выбор или нет!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Лия, здравствуйте!

Я очень желаю вам выдержать все что вам еще предстоить услышать, почувствовать, увидеть!  Вы вызываете чувство глубокого уважения, человек, уверенный в своих чувствах, своем мнении, представлении о том чего он хочет, и способный продвигаться к своей мечте, это редкое явление .  Понимаю, как вам нелегко это дается,  но вы в состоянии отстаивать свое мнение, и сохранить уважение к ролителям, которые совсем не желают вас понять. Вероятно вы своим поступком сильно разрушили планы ваших родителей на вас. Но вы совершенно правы, вы имеете полное право на свою личную жизнь, на свое счастье. И такие отношения, какие у вас с вашим мололым человеком, дорогого стоят. Это очень пр- взрослому, взять ответственность на себя за свою жизнь, и не поддаться на манипуляции со стороны ролителей , как лишения вас наследства. Материальные ценности значимы, но не являются эквивалентом счастья.  О свадьбе конечно скажите, но вы понимаете, что реакция может быть неоднозначная. Попробуйте объяснить ролителям, что ваше решение окончательное. И как сложится ваша жизнь,никто  не может знать, но это ваше решение, и вы сами будете нести за нее ответственность, и никого не будете винить в этом. Ваша младшая сестра- инвалид не останется без вашего внимания, но у нее еще есть родители, которые в состоянии заботится о ней, вы не обязаны быть для нее "мамой".  Думаю вы справитесь, но если вам необходима будет поддержка, приходите!

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве