Я выхожу замуж. Как сообщить родителям?

Лия 21.03.2017

Меня зовут Лия. Мне 22 года я работаю, учусь в Университете. Моему парню 26 лет, он работает. Встречаемся уже 3 года (он у меня первый парень и я у него первая девушка). На данный момент живу с ним и с его мамой (живем вместе уже год). Когда начинали встречатся мои родители относились к нему хорошо, но как только я сообщила им, что хотим жить отдельно , отношение стало резко негативное. После скандала от этой новости я осталась дома. На протяжении недели я слышала от родителей все самое плохое в адрес своего парня (мол он тебе не пара, не твоего поля ягода ты завидная невеста умная, красивая найдешь себе достойного (жила в деревне 19 лет в часном доме где было большое хозяйство за котором я и ходила, как устроилась на работу уехала в город). Я не смогла это все слушать и терпеть про своего любимого и уехала к ниму на сьемную квартиру. Проходит какое-то время моя мама заявляет мне, что выпишит меня из дома, заберет ключи от ее личной квартиры, и от того дома где я прописана. Были постоянные оскорбления в мой адрес и в адрес моего парня (мол я х***ва, п********ка и так далее...). От таких слом я проста была в шоке меня переполняют эмоции обиды "как родная мать может сказать дочери такое (по словам родителей когда-то я была любимым ребенком и вся надежда у них была на меня, так как у меня есть младшая сестра инвалид и у нее эпилепсия в тяжолой форме), но я же не буду все свою жизнь опекать ее, я хочу создать свою семью родить и воспитать своих детей.А еще, что очень плоха моя мама слушает других людей, что они ей говорят про мои отношения с парнем (мол он ей не подходит, могла найти намного лучше) и из-за этого мне очень обидно почему она слушает их, а не родную дочь (она слышит то что хочет услышать). После каждого званка матери с такими оскарблениями у меня происходили истерики, мой парень успакаивал меня как мог, поддерживал меня мол все будет хорошо. Потом как то все устоканилось, но отношение к парню не изменилось. Проходит пол года и мы решаем сыграть свадьбу. И теперь я даже не знаю как сказать родителям об это. При этом я знаю их реакцию котегарически нет и повторится токаежа история, что была описана ранее. А чем он плох для меня симпотичен, работящий, не пьет, меня любит, уважает, прислушивается к моим советам, не разу не поднял на меня руку, за 3 года я не слышала в свой адрес не единого слова оскарбления, живем с ним душа в душа я знаю, что он будет отличным мужем и любищем отцом.

Надеюсь, что Вы сможете мне помочь.

Логинова Ольга Иосифовна

Лия, здравствуйте. Раз мама так реагирует и есть такие эмоциональные угрозы. Вы имееете полное право выйти замуж, не спрашивая совета у мамы. А поставить ее уже перед фактом. Выстраивайте свою жизнь, как вы считаете свою жизнь. Здесь абсолютно нет вашей вины. На данный момент времени ответственность за сестру несут родители пока они живы и могут осуществлять уход за родным ребенком. Вы не обязаны сидеть всю свою жизнь в деревне. Если будут такие оскорбления в ваш адрес или в адрес вашего мужа, вы можете не общаться пока с вашей мамой. Пока она не свыкнется с мыслью, что вы тоже имеете свои права на жизнь на саоотделение. На свое счастье, свою любовь. Могут обыть обиды со стороны мамы, однако проще относитесь к этому. Здесь сейчас вас пробуют на прочность. Идет сильная манипуляция вашими чувствами. Просто надо устоять от этих манипуляций. Манипуляция выглядет так: жалость, болезнь, отказ вас всего. Но вы взрослая и сможете жить самостоятельно. Главное тенитесь к совершенствованию себя, к знаниям. Потому что везде нужны профессионалы. Одним словом УЧИТЕСЬ, ПОВЫШАЙТЕ СВОИ ЗНАНИЯ, УЧИТЕСЬ БЫТЬ ХОРОШЕЙ ЖЕНОЙ, ЧТОБЫ ВАС ЛЮБИЛИ, ЦЕНИЛИ. И вы учитесь любить своего мужа. Он будет вашей опорой. Оба растите, не сидите сложа руки, совершенствуйтесь.

Логинова Ольга Иосифовна, семейный психолог, арт-терапевт, г.Москва

Лия, здравствуйте!

Помню вашу историю, вы писали несколько месяцев назад. Вероятно в вашей истории ничего не изменилось, и нотки сомнения по-прежнему вас тревожат. Вы словно сами сомневаетесь в верности своего выбора, не уверены в том , что вы любите этого человека. В вашем описании его качеств, вы не говорите ничего о своих чувствах к нему,

Лия

А чем он плох для меня симпотичен, работящий, не пьет, меня любит, уважает, прислушивается к моим советам, не разу не поднял на меня руку, за 3 года я не слышала в свой адрес не единого слова оскарбления, живем с ним душа в душа я знаю, что он будет отличным мужем и любищем отцом.

толко лишь перечисляете его положительные стороны, словно подтверждая самой себе верность выбора. Полагаю, что как только вы будете уверены в своем выборе, в своих чувствах к своему парню, ваши страхи и беспокойство по поводу,  как сообщить родителям и какая у них будет реакция, станут не столь значимыми.  Так же вы всегда можете придти к психологу в Москве, ведь вам так сложно понять себя.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве